Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Тайные собрания под «Пальмирой»: легенда старого Екатеринослава

В Днепре есть дома, которые невозможно не заметить. Один из них стоит на углу проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Лазаря Глобы. Его легко узнать по башне со шпилем, которая хранит память о строении, когда-то стоявшем здесь. Детальнее рассказывает «Наше місто».

В 1950-х годах архитектор Дмитрий Щербаков возвел на этом месте пятиэтажный жилой дом – на месте разрушенного войной здания Айнгорна. А необычную башню создал по мотивам той, что украшала гостиницу «Пальмира». Когда-то её шпиль было видно даже с железнодорожного вокзала.

Сама «Пальмира» была окутана легендами. Говорили, что к её развитию могли быть причастны масоны, которые якобы вкладывали деньги в гостиницу. По другой версии, представители тайного общества проводили под зданием закрытые встречи в подземном помещении. Доказательств этим историям нет, но именно они добавили «Пальмиру» к самым загадочным историям старого Екатеринослава.

Тайна появилась и в новой башне. Согласно краеведческим свидетельствам, в 1950–1960-х годах её использовали как пункт наблюдения за воздушным пространством. Здесь дежурил дозорный и передавал информацию на другие пункты.

Фото Яны Мудревской.

Читайте также: Где создавали художественные символы Днепра: история художественного комбината на Шляховке.

Ранее мы писали: «Лавочка влюбленных» и «Дерево счастья»: история одного из самых романтичных арт-объектов Днепра.

Категория: Новости Днепра, Районы Днепра, Уникальный Днепр, Фотогалереи

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: