В августе 2024 года жители жилого массива Победа в Днепре начали сообщать о поджогах автомобилей. На протяжении трех недель кто-то уничтожил 7 машин, и каждый поджог снимали на видео. Подробности этой истории узнавайте в материале «Наше місто» со ссылкой на сайт «Днепр Оперативный».
24 апреля 2026 года судья Чечеловского районного суда Днепра приговорила поджигателя к 5 годам и 1 месяцу тюрьмы.
Преступник выходил на «охоту» по ночам
Все началось поздно вечером на улице Набережной Победы, 134. Мужчина подошел к зеленому Ford Transit, облил капот и поджег. Дождавшись, пока машина загорится, снял все на видео и скрылся. Как потом установила экспертиза, ущерб от пожара составил примерно 21 тысячу гривен.

Преступник поджигал машины по ночам и снимал это на видео. Фото из соцсетей
Следующий случай произошел через неделю. На Бульваре Славы, 8 сгорел темно-серый Mercedes-Benz. На этот раз пожар полностбю уничтожил машину, а ущерб оценили в более чем 419 тысяч гривен.
Буквально через несколько часов после этого поджигатель уничтожил еще одну машину неподалеку, возле дома №14 на том же бульваре. На этот раз от огня пострадал Nissan Pathfinder, а ущерб составил почти 391 тысячу гривен. Огонь перекинулся и на белый Renault Megane, который стоял рядом. Его повреждения оценили в 225 тысяч.
В тот же вечер мужчина поджег еще и Ford Focus 2 на Мандрыковской, 167. Автомобиль сгорел дотла, а ущерб составил почти 82 тысячи гривен.
Уже на следующий день поджигатель продолжил уничтожать авто уже на проспекте Героев. Напротив дома №9 загорелся черный Mercedes-Benz ML270, а ущерб от этого преступления превысил 216 тысяч гривен.
Последний поджог произошел на улице Строителей, 28, где загорелся черный Volkswagen Transporter T5. Убытки от этого преступления превысили 483 тысячи гривен.
За три недели мужчина сжег или повредил семь автомобилей на более чем 1,8 миллиона гривен. Следствие установило, что каждый раз поджигатель действовал одинаково, а именно готовил горючую жидкость, ночью обливал капот и снимал на видео горящую машину.
Что решил суд
Из семи потерпевших лишь двое решили заявить в суде о компенсации. Владелец Nissan Pathfinder требовал почти 691 тысячу гривен за уничтоженную машину и моральный ущерб. Хозяин Renault Megane, которую задел огонь от соседнего авто, просил 225 тысяч.
На момент вынесения приговора за поджоги преступник уже сидел в СИЗО. Еще в сентябре 2025 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области назначил ему 5 лет тюрьмы за терроризм и незаконное обращение с оружием. Поскольку поджоги произошли до первого приговора, судья Чечеловского райсуда объединила наказания и приговорила поджигателя к 5 годам и 1 месяцу за решеткой.
Также поджигатель должен выплатить двум владельцам уничтоженных машин 715 тысяч гривен и возместить государству более 91 тысячи за 26 экспертиз.
Напомним, что раньше мы писали, что жительница Днепра выиграла суд у России за уничтоженный автомобиль.
Категория: Криминал, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра
Метки: Авто, Война, Днепр, Приговор, Суд



