Начиная с марта текущего года вступили в силу новые стандарты содержания домашних любимцев, в том числе собак, живущих в частных дворах. Изменения касаются каждого владельца: от правил обустройства подворья до обновления ветеринарных документов.
Свое мнение по поводу новых правил содержания хвостатых питомцев журналисту «Наше місто» выразили владельцы собак и зоозащитники.
Как ужесточились требования к питомцам
В Украине внедряют обновленные стандарты ухода за домашними животными (прежде всего, собаками и кошками). С 1 марта вступили в силу нормы, которые четко регламентируют содержание собак в частном секторе.
Реформа предусматривает, в частности, более строгие требования к обустройству придомовых территорий и обязательное обновление медицинской документации домашних любимцев. Изменения предусмотрены законопроектом №11328 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения их в соответствие».
Одна из самых резонансных новаций — фактический запрет постоянного содержания собак на привязи. Цепь официально признается нарушением благополучия животного. Вместо этого владельцам предлагают обустраивать просторные вольеры или обеспечить свободное передвижение животного по надежно огороженной территории.

Важный момент — микрочипирование и регистрация животных в специальных электронных реестрах. Микрочип содержит уникальный номер, который позволяет идентифицировать животное и его владельца в случае потери или кражи. Информация о чипе вносится в ветеринарный паспорт и электронные базы данных.
Также вводится унифицированный ветеринарный паспорт, в котором будет фиксироваться полная история прививок, обработок и стерилизации. Такой документ будет признаваться за рубежом.
Предусматривается и цифровая интеграция — в будущем данные о домашних животных планируют добавить в приложение «Дія». Это должно упростить пересечение границы и обращение в ветеринарные клиники.
Заметим, что пока многие владельцы питомцев мало знают о новых правилах. Не спешат хозяева собак строить для своих четвероногих друзей просторные вольеры. Не готова также документация нового образца.

— Узнала в государственной ветеринарной клинике насчет паспортов нового образца 2026 года, — отмечает днепровский зооволонтер Алеся Воронич. — Они в курсе, но им ещё новые образцы не поступали. Так что пока действуют паспорта на животных старого образца.
Отдавая должное законодательной инициативе, эксперты считают, что с реализацией новых правил содержания домашних животных возникнут трудности.
Без прогулок у собак крышу рвет
Маленькая собачка Лолита — настоящее чудо не только для своей хозяйки Натальи Жилиной, но и любимица всего двора на проспекте Поля.

— Моя Лола — переселенка из Бахмута, и ей много пришлось пережить, — рассказывает днепрянка Наталия. – Натерпелась бедная. Зато теперь, когда не прилетают ракеты и “шахеды”, живет в свое удовольствие. Появилась она у меня, два года назад. Кроха. Помещалась на ладошке и нуждалась в круглосуточной заботе. Ну а теперь мы с Лолитой практически подружки. Понимает меня с полуслова. Если мне плохо, подходит и аккуратно ложится на больное место, словно старается согреть и успокоить. Получается!
— Жизнь своей любимицы Наталья стремится наполнить настоящей собачьей радостью. О новых правилах хозяйка Лолиты слышала и считает, что их надо выполнять. Хотя иногда это проблематично.

— Вообще-то нас с Лолитой новый закон практически не касается, — отмечает днепрянка. – На цепи ее не держу, какашки на прогулке за ней убираю. Лолу я не чипировала, но у нее есть ошейник с QR-кодом — чтобы в случае чего ее можно было быстро вернуть домой. Если чипирование стоит недорого, обязательно сделаю. Чтоб было все не только по закону, но по любви.
То, что закон прописан с любовью к животным, очевидно. Как утверждают зоологи, питомцам очень важна физическая активность, которой лишены собаки, постоянно находящиеся на цепи.

— Большинство пород — это крепкие животные, для которых движение – это жизнь, — утверждает Александр Пономаренко, старший научный сотрудник природного заповедника «Днепровско-Орельский». – Им, как минимум, нужна двухразовая прогулка в день. Иначе у них крышу рвет. Как хозяин собаки прекрасно это знаю. Притом саму цепь многие животные воспринимают весьма болезненно. Для них это стресс.
Впрочем, по мнению Александра Леонидовича, соблюсти законные права четвероногих питомцем в полной мере вряд ли удастся.
— Согласно новому закону вместо привязи владельцам собак рекомендуется использовать просторные вольеры или свободное перемещение на огражденной территории, — отмечает зоолог. – Но это связано с финансовыми тратами, к которым многие владельцы не готовы. Не любят наши люди расставаться с деньгами!
У автомобиля есть VIN-код, а у домашнего питомца должен быть регистрационный номер
Известный днепровский адвокат Станислав Лифлянчик считает, что закон вряд ли будет настолько эффективный, как это представляется оптимистам.

— Конечно, такой закон нужен и полезен, — отмечает адвокат. – Адаптировать украинское законодательство к европейскому необходимо, но только наша ментальность зачастую, увы, отстает. К примеру, закон предписывает владельцам животных убирать за ними твердые экскременты в парках, дворах и на улицах. Но ведь это и так понятно. Без всякого закона! Моему питомцу, французскому бульдогу Курту, такие правила отлично известны. Может сходить по нужде, где хочет. Знает – хозяин всегда уберет. Но так поступают не все. Только как доказать подобное правонарушение. Как патрульные будут его фиксировать? Не поставишь же возле каждой клумбы по полицейскому. Разве только бдительные горожане займутся видеофиксацией, но и в таком случае с доказательством могут возникнуть трудности.
По мнению юриста, непросто будет установить соблюдают ли правила выгула собак.

— По новым правилам собак нельзя постоянно держать на привязи, через каждый 12 часов нужно выгуливать не меньше часа, — продолжает рассказ Станислав Игоревич. – Но как узнать, сколько именно не выгуливали пса. Сидеть возле собаки и ждать, когда хозяин пойдет с ней гулять? Впрочем, когда жестокое обращение с животными очевидно, новый закон пригодится. Если, например, соседи заметили, что собака сутками страдает на цепи. Громко лает, а хозяину все равно, можно вызвать полицию. Приедут складут соответствующий протокол, после чего правонарушителя привлекут к административной ответственности. В дальнейшем животное вообще могут изъять у такого горе- собственника. И это правильно!
Сочувствовать же бабушкам и дедушкам, у которых заберут пса-охранника не стоит.

— Говорят, как же жить в селе без собаки, это ж сигнализация, — считает адвокат. – Но это ж бред. Сигнализация – реальная защита. В случае опасности прибегут бугаи и разберутся. А собака только лает. Да и содержать животное дороже. Сигнализация стоит 350 гривен в месяц, на собаку больше придется потратить. А главное, собака живое существо. О ней нужно заботиться. И новый закон за гуманное отношение к питомцам.
Предписанное новыми правилами обязательное чипирование домашних животных – важный и нужный пункт.
— Так и есть! — подтверждает днепровский юрист – Вот личный пример. Жена нашла на улице породистого бульдога. Собака чипированная, но грязная и неухоженная. Потеряшка. Супруга повезла её в ветеринарную клинику, чтобы там считали чип. Потому что, возможно, по этому чипу был зарегистрирован хозяин. Но хозяин, оказалось, не зарегистрировал за собой чип. А зря. Чип — полезная штука, чтобы установить . То есть, вот как у нас есть у автомобиля VIN-код, как у нас есть у квартиры какой-то тоже там регистрационный номер, так и у собаки должен быть регистрационный номер, поскольку она, соответственно, с гражданским кодексом – имущество, и у неё должен быть какой-то код.
Чипировать нужно не только собак, но и кошек
Днепровский зооволонтёр Алеся Воронич занимается спасением бездомных собак: подбирает животных с улицы, лечит их и ищет новые семьи. Перед передачей питомца новым хозяевам она обязательно оформляет документы и чипирует животное.

— Если я спасаю собаку, сначала регистрирую её на себя, — отмечает зооволонтерка. — Когда находится подходящая семья, я перерегистрирую животное на новых хозяев. Чипирование очень важно, особенно во время войны. Если животное потеряется, чип можно отсканировать и быстро найти владельца. Вообще я за чипирование всех животных — даже домашних кошек, которые не выходят на улицу. Это повышает ответственность владельцев и помогает защитить питомцев.
Но особенно важно, на мой взгляд, ужесточение контроля за содержанием собак на привязи. Увы, с жестоким обращением с животными Олеся сталкивается нередко.

— Недавно нам привезли собаку, у которой карабин полностью проткнул кожу на шее, — рассказывает собеседница. — Она рвалась с цепи, рана загнила. Хозяин сказал, что если её не заберут, он просто повесит животное в лесу. Собаку пришлось срочно лечить в ветеринарной клинике. Сейчас пострадавшая уже живёт в новой семье и чувствует себя хорошо.
К сожалению, на цепь сажают не только овчарок, алабаев и ротвейлеров, но и маленьких, едва ли не комнатных собачек.
— В сельской местности, по словам волонтёрки, часто встречаются маленькие собаки весом 5–10 килограммов, которых держат на коротких цепях в сараях или будках, — констатирует волонтер. – На это больно смотреть! Такие собаки должны жить в доме или квартире, а не на цепи. Но многие воспринимают их только как охранников, а не как членов семьи.
О том, что жестокое обращение не миф и не выдумка сообщила на своей фб-странице зоозащитница и волонтер Снежана Бугрик. В селе Терновка Криворожского района
зоозащитники помешали проведению подпольных боев между собаками. Организаторы, прикрывавшиеся термином «испытание породы», бросились бежать сразу после появления волонтеров.
«Это не спорт и не испытание. Это жестокое обращение с животными, преступление и незаконная деятельность. Подобные мероприятия сопровождаются денежными ставками и вкладами участников. Фактически это незаконный тотализатор на крови», —сообщила зоозащитница.
Фото Валерия Кравченко и спикеров
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня
Метки: главное, Днепр, Новости Днепра



