Единственный в Украине Центр социальной адаптации для эвакуированных людей пожилого возраста уже почти год работает в Днепре. Здесь находят приют те, кто из-за войны потерял дом, здоровье или возможность самостоятельно заботиться о себе, пишет “Наше місто”.
За 2025 год поддержку в учреждении получили более 620 человек — одиноких, маломобильных, с инвалидностью, эвакуированных из прифронтовых территорий.
Среди них — 77-летний Леонид Кононов из Покровского Синельниковского района. После тяжелой травмы он не мог самостоятельно передвигаться и фактически остался наедине с бедой.

-Когда я сюда приехал, совсем не мог ходить, — говорит Леонид Романович. — Было очень тяжело после переломов бедра и предплечья. Я долго лежал и нуждался в постоянной помощи.
Господин Леонид рассказывает, что травму получил в октябре 2025 года во время обстрелов. Тогда он вышел посмотреть на автомобиль, прогремел взрыв — и мужчина упал. Долго пролежал на дороге, так как людей в поселке почти не осталось.
После операции в Днепре его направили на реабилитацию в Центр социальной адаптации, где он получает социальные услуги, в том числе и физическую реабилитацию. Именно здесь, по словам мужчины, начался путь к восстановлению.
-Здесь, в центре, мне начали помогать с физической реабилитацией, учили ходить с поддержкой, — говорит Леонид Кононов. — Уже сейчас я хожу с вспомогательными средствами и чувствую значительный прогресс.

В данный момент мужчина готовится к переезду к сыну в Ирландию. В Центре помогают с документами и организацией маршрута.
— Оформляли заграничный паспорт — так я уже сам поднялся по лестнице, — делится мужчина. — Здесь очень опытный реабилитолог, я чувствую, что она хорошо понимает, как работает тело.

В то же время, признается, мечта о возвращении домой не покидает.
-Главная мечта — вернуться домой, — говорит он. — У меня там и огурчики в подвале, и картошка. Думал, продержусь… Но стало слишком сложно.
Еще одна жительница центра — 83-летняя Анисия Воробьева, эвакуированная из Краматорска. В Днепр женщина приехала в январе 2026 года после очередных обстрелов.

-Мне здесь очень нравится, — говорит Анисия. — Люди хорошие. Мне всегда Бог посылает добрых людей.
Она вспоминает, что дома окна «вылетали» уже несколько раз, а зимой жилье осталось без тепла.
-Было очень холодно, окна были забиты, батареи перемерзли, — рассказывает женщина. — Людей почти не осталось. Знакомые позвонили и сказали: уезжайте. Волонтеры помогли.
В Центре, говорит Анисия, она впервые за долгое время почувствовала спокойствие.

-Здесь тепло, кормят, помогают, — добавляет она. — У меня бывают приступы, панические атаки. А здесь хорошие условия, и я чувствую себя спокойнее.
Центр социальной адаптации в Днепре начал работать в мае 2025 года. До этого он существовал как общественная организация «Океан добра», а затем при поддержке городских властей стал коммунальным учреждением.

-Мы финансируемся за счет средств местного бюджета Днепровского городского совета, — объясняет директор Центра социальной адаптации Днепровского городского совета Юлия Смолярчук. — В нашем центре принимаются внутренне перемещенные лица, которые были эвакуированы из горячих точек и нуждаются в постоянном постороннем уходе.
По её словам, в основном это люди с инвалидностью, маломобильные и одинокие.
-Когда человек попадает в наш центр, он получает весь спектр необходимой помощи, — отмечает Юлия Смолярчук. — Начиная от восстановления документов и заканчивая поиском места постоянного проживания — в Украине или за границей.
Центр работает только с организованно эвакуированными людьми. Эвакуация происходит в сотрудничестве с благотворительными организациями, в частности фондом «Восток SOS», а также через транзитный центр в Павлограде.

-Мы принимаем исключительно тех людей, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, — объясняет руководитель учреждения. — Для каждого человека срок пребывания в Центре является индивидуальным — всё зависит от состояния здоровья, наличия документов и дальнейшего маршрута.
В Центре обеспечивают временное проживание, четырехразовое питание, круглосуточное медицинское наблюдение, психологическую и социальную поддержку, физическую реабилитацию, а также помощь в оформлении статуса ВПЛ и пенсионных выплат.

-Когда восстанавливаются навыки самообслуживания, человек увереннее переезжает к постоянному месту жительства, — подчеркивает Юлия Смолярчук. — Мы стабилизируем физическое и психологическое состояние, чтобы люди не боялись следующего этапа жизни.
По словам директора, в 2025 году большинство подопечных приехали из Донецкой области. В начале 2026 года увеличилось количество эвакуированных из Запорожского и Херсонского направлений. Только за январь помощь здесь получили более 100 человек.
Сегодня Центр социальной адаптации в Днепре остается единственным в Украине учреждением, которое комплексно заботится об эвакуированных людях пожилого возраста с инвалидностью — от первых дней после выезда из опасных территорий до подготовки новой, более стабильной жизни.
Фото Владимира Федорищева.
Читайте также: Днепр заботится о людях: как работают социальные службы города.
Ранее мы писали: 9 спасенных жизней: из восточных районов Днепропетровской области продолжается эвакуация.
Категория: Война, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: ВПО, главное, Помощь в Днепре



