Skip to content

Украинские беженцы открыли для немцев «пункт незламності» в Берлине из-за блэкаута

Ксения Куземко

Украинские беженцы, проживающие в Берлине, организовали для местных жителей «пункт незламності», где можно согреться и зарядить мобильные устройства во время длительного блэкаута. Один из районов города уже четвертый день остается без электроэнергии из-за поджога кабелей на местной электростанции. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Радио Свобода.

Инициативу реализовала украинка Оксана Орел, которая представляет украинскую громаду в депутатском комитете по вопросам миграции и интеграции при районе Берлина. После начала полномасштабного вторжения россии в Украину она вместе с дочерью переехала в Германию.

В Берлине Оксана Орел совместно с другими украинскими беженцами основала украинско-немецкий центр AdlerA e.V., который занимается помощью переселенцам в процессе адаптации. После блэкаута, произошедшего 3 января, центр временно превратили в «пункт незламності» для жителей района. Посетители могут согреться, зарядить гаджеты, выпить горячего чая и приготовить еду. Здание центра расположено в районе без электроснабжения, однако подключено к другой линии электропередач.

По словам Оксаны Орел, открытие «пункта незламності» стало не только жестом благодарности немцам за поддержку украинских беженцев и Украины, но и возможностью поделиться собственным опытом жизни во время отключений электроэнергии.

Ранее мы писали, “скорая помощь” для цветов: три днепрянки создали уникальную службу спасения комнатных растений.

Также мы писали, бесплатная психологическая помощь: в Днепре работают пять центров ментального здоровья.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: