Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ В Днепре состоится грандиозный концерт к Международному дню джаза

30 апреля в 18.30 в большом зале Днепропетровской филармонии состоится масштабный музыкальный проект к Международному дню джаза — SYMPHO BIG BAND. Об этом изданию «Наше місто» сообщила Виктория Фурсова, руководитель отдела рекламы и связей с общественностью.

Филармония Днепра приглашает. Фото В. Кравченко.

В этот вечер энергия биг-бенда усилится оркестровой глубиной, а классическая традиция обретет современный пульс. Потому что на сцене будут сразу два оркестра.

В программе:

Данил ВИНАРИКОВ. Симфония № 1

Данил ВИНАРИКОВ. Музыка для Sympho Big Band

Исполнители:

Академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии

Dnipro Big Band

Композитор и дирижер:

Данил ВИНАРИКОВ

Данил Винариков. Фото из открытых источников.

Симфонія №1 была написана в феврале 2026 года. Это произведение, состоящее из трех частей, продолжительностью около 25 минут для расширенного симфонического оркестра. Музыка симфонии опирается на академическую традицию, объединенную с отдельными элементами джазовой гармонии и ритмики. Тональное развитие подвижное с постоянными изменениями и гибкой темповой драматургией. Композиция выстраивается как последовательность контрастных состояний — от торжественных и лирических до напряженных и мистических. Разные эпизоды формируют многослойную звуковую ткань, в которой переплетены энергичный движения, камерная прозрачность и оркестровая насыщенность. Симфония завершается сосредоточенным и масштабным звучанием Grave Maestoso con fuoco.

 «Music for Sympho Big Band» — это цикл симфонических произведений, которые впервые исполнили Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии им. Л.Б. Когана и Dnipro Big Band эксклюзивно на фестивале «ARTEMOV Jazz Festival», посвященном памяти Сергея Артемова, днепровского джазового музыканта и композитора, который погиб на войне, защищая Украину. Альбом состоит из 6 движений, написанных Данилом Винариковым, а также включает композицию «Solitude» авторства Сергея Артемова, аранжированную для симфонического оркестра и входящую в цикл как третье движение.

Фото Валерия Кравченко и из открытых источников.

Напоминаем, ранее мы писали о том, что в Днепре состоялась премьера спектакля «Шантрапа».

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: