Skip to content

Когда будут зимние каникулы в Украине 2025: точные даты по городам  

В декабре школьники традиционно отправятся на зимние каникулы. Возвращение к занятиям придется на январь, однако точные даты отдыха различаются в зависимости от города, области и даже отдельных учебных заведений, пишет «Наше місто» со ссылкой на 24 канал.

Учебный год 2025–2026, который стартовал 1 сентября, продлится до 30 июня. Как отмечают в МОН, школы имеют право самостоятельно определять структуру учебного процесса, в том числе и сроки каникул. Решение принимается педагогическим советом каждого заведения. Управления образования могут давать рекомендации, но последнее слово — за школами. При этом общая продолжительность отдыха в течение года не может быть меньше 30 дней.

Из-за безопасных условий в результате войны структуру учебного года могут корректировать непосредственно в регионах.

Даты зимних каникул в разных городах Украины

Киев

Ученики столичных школ предварительно будут отдыхать с 25 декабря 2025 года до 11 января 2026 года.

Днепр

В Днепре зимние каникулы будут продолжаться две недели — с 25 декабря до 7 января.

Тернополь

Тернопольские школьники уйдут на каникулы 18 декабря и вернутся к учебе 11 января.

Ивано-Франковск

В городе запланировали отдых с 22 декабря по 11 января.

Ровно

Школы Ровно не будут работать с 20 декабря 2025 года по 4 января 2026 года.

Николаев

В николаевских школах каникулы продлятся с 29 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.

Хмельницкий

Ученики будут отдыхать с 22 декабря по 4 января.

Луцк

В Луцке школьники будут на каникулах с 25 декабря по 7 января.

Черновцы

В большинстве школ Черновцов отдых начнется 24 декабря 2025 года и завершится 6 января 2026 года.

Где объединили осенние и зимние каникулы

В некоторых украинских общинах в этом году решили отменить осенние каникулы, чтобы обеспечить детям более длительный отдых зимой. Такое решение приняли:

  • школы Одесской области;
  • Драбиновская сельская громада Полтавщины;
  • шесть учебных заведений в Кропивницком;
  • 12 школ Буковины, где осенние каникулы объединили с зимними;
  • лицей № 21 Львовского городского совета;
  • еще одна школа в Одессе.

В большинстве случаев такое объединение связано с безопасной ситуацией и необходимостью перераспределения учебных дней.

Если хочешь, могу также сделать инфографику, короткий вариант новости или вынести все даты в таблицу.

Напоминаем, в Украине запустят программу «еЯсли»: кто из родителей сможет получить выплаты и как их оформить.

Ранее мы писали: Студенчество Днепра: поколение, изменяющее общество.

Читайте также: Как детям получить бесплатную помощь юриста.

Фото: из открытых источников.

Категория: Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: