
В Днепре открыли 16 летних площадок на базе учреждений внешкольного образования. Они действуют в различных районах города, а записаться может любой ребенок. Программа включает активности на выбор — от мастер-классов до спортивных занятий. Занятия проходят в течение четырех часов ежедневно, передает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
В Днепре летние программы для детей, организованные на базе учреждений внешкольного образования, не являются классическими лагерями, ведь дети находятся там не полный день, а лишь в течение четырех часов. Программа насыщена интерактивными активностями, которые готовит команда опытных педагогов.
«Особое внимание уделяем национально-патриотическому воспитанию, чтобы дети идентифицировали себя украинцами. Все учреждения — с укрытиями. Так что могу с уверенностью сказать, что это безопасное место с классным наполнением для интересного времяпрепровождения. Чем именно будут заниматься дети, выбирают родители, ведь они могут записать ребенка в любой кружок», — сообщил исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского горсовета Сергей Луденский.

На левом берегу Днепра, в филиале Дворца детей и юношества, функционирует одна из таких площадок. Здесь ежедневно проходят занятия по бальным танцам, рисованию, игре на пианино, оригами и фольклорному искусству. Воспитанница заведения Лиза более 11 лет занимается спортивными бальными танцами.
«Мое сердце принадлежит бальным танцам, так как я занимаюсь ими уже 11 лет. Сегодня получила свидетельство кандидата в мастера спорта по спортивным бальным танцам. Это крайнеmotivирует меня. Мне очень нравится, что в нашем заведении создали летнюю площадку, куда мы с друзьями можем прийти, заняться интересными делами и посетить другие занятия», — поделилась девушка.

Директор коммунального учреждения внешкольного образования «Дворец творчества детей и юношества» Татьяна Гудым отмечает, что программа направлена прежде всего на тех детей, которые не имеют возможности поехать на отдых за пределы города.
«Все летние площадки мы запланировали еще месяц назад. Они работают уже традиционно несколько лет. Основная цель – привлечение детей, у которых нет летнего отдыха, к интересным мероприятиям. Ну и, конечно, мы хотим привлечь детей к нашим внешкольным учреждениям, чтобы они посещали занятия не только летом, а на постоянной основе. Приглашаем всех: детей с инвалидностью, детей из социально уязвимых групп, детей внутренних переселенцев», — рассказала она.

Отдельное направление работы — спортивные активности. На базе Городского дворца детей и молодёжи дети могут покататься на байдарках. Прежде чем сесть в лодку, инструкторы проводят обязательный инструктаж и обеспечивают участников спасательными жилетами.
«В первый раз мне было страшно плавать на байдарке, но теперь я не боюсь. Это очень здорово, хоть и тяжело работать веслом. Я уже третий год хожу сюда летом. Зачем сидеть дома, если здесь мы каждый день занимаемся зарядкой, рисуем, прыгаем. Мне очень нравится, здесь никогда не бывает скучно», — говорит маленькая посетительница Аня.

Как объясняет директор Городского дворца детей и молодежи Алёна Шульга, для детей разработана разнообразная программа досуга.
«Уже третий год подряд на базе Дворца детей и молодежи работает летняя площадка. Здесь дети получают яркие эмоции и интересный досуг. Посетить ее можно в будние дни с 9 до 13. Мы принимаем детей от 5 до 15 лет. У нас есть активности для любого возраста, так что будет интересно. Большую часть дня наши дети проводят на водно-спортивной базе, на свежем воздухе. Детям очень нравится наш канатный парк. И раз в неделю мы показываем мультфильм на большом экране, как в кинотеатре. В целом программа способствует развитию физических, художественных и коммуникативных навыков», — отметила она.
Подробнее о графике работы и мероприятиях можно узнать непосредственно в учреждениях дополнительного образования города.
- ЦДМ «Творческие»
Адрес: ул. Космонавтов, 8
График: 09:00–14:00
Телефон: 097 615 15 75 - ЦДМ «ЛИДЕР»
Адреса: просп. Слобожанский, 137-А / ул. Данила Галицкого, 17
График: 09:00–13:00
Телефоны: 095 600 73 28, 095 618 49 89 - ДДХШ № 1
Адреса: просп. О. Поля, 17 и 19 / ул. Новоорловская, 10 / бульвар Славы, 8
Телефон: 068 874 26 65 - ЦДЮТ «Шаг»
Адреса: ул. Юлии Залюбовской, 7 / ул. Степана Рудницкого, 35
График: 09:00–13:00
Телефоны: 063 638 46 59, 066 488 60 63 - Дворец творчества детей и юношества
Локации: три
График: 10:00–14:00 / 15:00–18:00
Телефон: 068 891 12 30 - Городской дворец детей и молодежи (I смена)
График: 09:00–13:00
Телефон: 093 595 66 01 - Городской дворец детей и молодежи (II смена)
График: 09:00–13:00
Телефон: 093 595 66 01 - ЦДЮТ «Крылья» (ж/м Тополя-1)
Адрес: дом 8-А
График: 09:00–13:00
Телефон: 068 564 64 79 - ЦДЮТ «Крылья» (ул. Новосельная)
Адрес: ул. Новосельная, 19-А
График: 09:00–13:00
Телефон: 068 564 64 79 - ДДХШ № 2
Адреса: ул. Вадима Жукова, 20 / ул. Калиновая, 18
График: 15:00–19:00 (вечерние группы)
Телефон: 050 028 70 34
Напоминаем, в Днепре начали работу летние пришкольные лагеря.
Ранее мы писали: Летние лагеря за границей: где можно отдохнуть детям в 2025 году и сколько это стоит.
Также рассказывали: Летние лагеря в Днепре и пригороде: программы, цены и локации.
Читайте также: Летние детские лагеря в Карпатах 2025: цены, программы и локации.
Фото: пресс-служба горсовета.
Категория: Власть, Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Дети Днепра, Днепр, Лето, Отдых