Skip to content

Новые лимиты на переводы: кого это коснется с 1 февраля

Логуш Ирина

С 1 февраля 2025 года вводятся лимиты на переводы: до 50 тыс. грн для клиентов с высоким риском и до 150 тыс. грн для остальных.

С 1 февраля 2025 года в Украине вводятся новые лимиты на банковские переводы. Для клиентов с высоким риском они составят до 50 тыс. грн в месяц, а для среднего и низкого риска — до 150 тыс. грн в месяц. С 1 июня 2025 года лимит для последних снизится до 100 тыс. грн. Подробнее об этом расскажет «Наше місто».

Ограничения не будут касаться переводов между собственными счетами клиентов в одном банке. Меморандум о новых правилах подписали в декабре 2024 года для обеспечения прозрачности финансовых операций.

Кого считают рисковыми клиентами

По словам экономиста Михаила Крапивко, к клиентам с высокой степенью риска относятся политики, чиновники и люди без подтвержденных доходов, которые совершают крупные покупки. Под категорию среднего риска могут попасть граждане, имеющие активные финансовые операции, но не оформляющие свою деятельность официально.

Также к рисковым клиентам по законодательству относят:

— лиц, связанных со странами-агрессорами (Россия, Беларусь);

— тех, кто работает с виртуальными активами;

— иностранные финансовые учреждения вне стран FATF;

— людей, подозреваемых в отмывании средств или сотрудничестве с фиктивными компаниями.

Повлияют ли новые лимиты на обычных украинцев

Глава НБУ Андрей Пышный успокаивает: для 99% клиентов, которые имеют официальные доходы, ничего не изменится. 

“Лимиты касаются исключительно тех, кто не предоставил документального подтверждения своих доходов. Таких клиентов, по оценкам банков, менее 1%», — пояснил он.

Новые правила усложнят работу мошеннических схем и дроп-центров, заставляя часть нелегального бизнеса перейти в официальную плоскость. 

“Если вы работаете “в белую”, получаете официальную зарплату или можете подтвердить свои доходы — ограничения вас не коснутся”, — подчеркнул Пышный.

Регулятор заверяет, что главная цель ограничений — борьба с теневой экономикой, мошенничеством и отмыванием средств.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: