Skip to content

Повышение пенсий в Украине 2024: кто получит доплаты в июне

Підвищення пенсій в Україні 2024: хто отримає доплати у червні

Летом в Украине предполагается увеличение размера пенсионных выплат для определенных групп населения. Кто и какой размер доплат сможет получить, — расскажет «Наше Місто» со ссылкой на ПФУ.

Увеличение пенсий летом возможно для тех, кто имеет право на получение различных дополнительных выплат, надбавок, пособий и компенсаций в соответствии с действующим законодательством.

Среди тех, чьи пенсии вырастут, стоит выделить пенсионеров, достигших возраста старше 70 лет. Им может быть назначена возрастная надбавка, размер которой зависит от возраста:

  • От 70 до 74 лет: дополнительно 300 гривен;
  • От 75 до 79 лет: дополнительно 456 гривен;
  • От 80 лет и старше: дополнительно 570 гривен.

Эти дополнительные суммы автоматически начисляются и добавляются к основному размеру пенсии. Однако эти надбавки предоставляются только пенсионерам, пенсии которых не превышают 10 340,35 гривен.

Также, в апреле будут изменены минимальные пенсии для лиц, достигших 65-летнего возраста и имеющих полный стаж. Теперь их гарантированная пенсия будет составлять 3 200 гривен. Такие изменения произойдут из-за роста минимальной зарплаты до 8 тысяч гривен.

Также в апреле будут пересчитаны пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать и имеют не менее 24 месяцев стажа. За каждый дополнительный год стажа предусматривается дополнительная выплата в размере 23,61 гривны.

Напомним, ранее мы писали, что изменится после вступления в силу нового закона о мобилизации в Украине.

Читайте также: Какую ответственность для уклонистов предусматривает новый закон о мобилизации.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: