Skip to content

Пенсия онлайн: как украинцам проверить свой страховой стаж в ПФУ

Пенсія онлайн: як українцям перевірити свій страховий стаж у ПФУ

Граждане Украины могут проверить свой стаж и уплату страховых взносов, не выходя из дома. Пенсионный фонд Украины позволяет каждому украинцу в режиме онлайн выяснить официальную информацию о зарплате, страховом стаже и т.д. Как зарегистрироваться и получить свою информацию, — сообщает сайт «Наше Місто».

Самым простым способом для того, чтобы проверить свой страховой стаж, является использование вебпортала Пенсионного фонда Украины. Есть три варианта того, как это можно сделать.

1 способ

На вебпортале выбрать раздел Мой страховой стаж в вертикальном меню слева. Там будет указан страховой стаж по данным персонифицированного учета с 2004 года.

2 способ

Выбрать в разделе «Коммуникации по ПФУ» пункт «Запрос на получение электронных документов». Там выбрать тип обращения «Справка о трудовом и страховом стаже», после чего заполнить все необходимые поля в экранной форме и нажать кнопку «Отправить в ПФУ». После этого можно получить справку в разделе «Обращение», где отражены сведения о страховом стаже по данным персонифицированного учета с 2004 года.

3 способ

Выберите значок «Настройка» справа вверху, затем выберите «Профиль пользователя» из меню. В закладке «Страховые данные» появится весь общий страховой стаж, в том числе при трудовой деятельности до 2004 года и оцифровки трудовой книжки.

Пенсия онлайн: как украинцам проверить свой страховой стаж в ПФУ

Кто может получить доплаты на сверхурочный стаж и на какую сумму

Доплату за сверхурочный стаж имеют право получить пенсионеры после увольнения с работы. Если же пенсионер продолжает работать, ему будут перечисляться выплаты каждые два года.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров производится с учетом стажа после предварительного назначения (пересчета) пенсии или с учетом стажа и заработной платы после предварительного назначения пенсии. Выбирается наиболее выгодный вариант пересчета.

За каждый полный год страхового стажа более 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин пенсия по возрасту увеличивается на 1% от размера пенсии, но не более 1% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

В настоящее время размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность составляет 2093 грн. Следовательно, максимальный размер доплаты – 20,93 грн. К примеру, если женщина отработала официально 40 лет, то доплата к пенсии будет составлять 209 гривен.

В 2024 году выплаты за сверхурочный стаж должны вырасти до 23,6 грн за каждый дополнительный год.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: