Skip to content

В Украине скоро исчезнут из продажи ртутные термометры: причина

Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий использование и продажу ртутных термометров. Об этом сообщают в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, пишет  «Наше Місто».

Верховная Рада Украины приняла закон о присоединении к Минаматской конвенции о ртути. Минаматская конвенция о ртути – это межгосударственный договор, страны-подписантки которого обязуются регулировать использование ртути и сокращать производство из нее. Конвенция получила название в честь города Минамата в Японии, где в конце 1950 года ртутью из промышленных сточных вод отравились почти 2 тысячи человек. Отравление вызывало болезнь Минаматы – синдром ослабления зрения и слуха, а в тяжелых случаях – паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути.

Соответственно, с 1 января 2024 года продажа термометров в Украине будет запрещена.

Ограничивается производство некоторых люминесцентных ламп, медицинских приборов, батареек и даже косметики. Могут ограничить производство цемента, непромышленную добычу золота и другие промышленные отрасли.

Ограничения будут внедряться постепенно до 2032 года. Запрет пока не касается потребностей военной и гражданской обороны, приборов для исследований, вакцин.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: