Skip to content

Искалечены не только тела, но и судьбы: как себя чувствуют пострадавшие в результате ракетного удара по поликлинике

26 мая в результате ракетного удара рф было разрушено одно из медицинских учреждений, расположенных на левом берегу  Днепра. Сейчас те его сотрудники и пациенты, которые пострадали и получили серьезные травмы, продолжают лечение. Сообщает сайт «Наше Місто».

Пациент погиб после физпроцедур

В здание поликлиники ракета попала примерно в 10.30. А в 11.00 у врача Натальи Григорьевны должно было начаться расширенное совещание с коллегами в одном из кабинетов, которые расположены рядом с эпицентром взрыва.

«В этом здании вели прием  психиатры. В тот пятничный день там должно было быть до 50 человек. К счастью, из-за разных обстоятельств их было меньше. российская ракета пролетела через нашу крышу и упала на ветеринарную клинику, которая находится рядом. Самые тяжелые увечья получили те, кто находился на третьем этаже, где был дневной стационар. Один из наших больных, который как раз закончил принимать физпроцедуры, именно в то время вышел в туалет. Там он и погиб. Рядом с туалетом был кабинет для физпроцедур, где, к счастью, никого не было. Следующим был кабинет статистического отдела, где работала оператор компьютерного набора. Она погибла, ее останки до сих пор пытаются опознать», — рассказывает врач Наталья Григорьевна.

Пациенты спасали медиков

Одним из самых тяжелых пострадавших до сих остается психотерапевт Сергей. Его придавили обломки крыши и стен. У мужчины переломы таза, бедра и ребер, а также увечья лица. В одной из комнат в то пятничное утро психолог Татьяна проводила занятие с пациентами – их было около 15 человек.

«Наши пациенты повели себя как настоящие герои. Они побежали спасать тех, кто пострадал. Люди не смогли сразу спуститься вниз, поскольку дверь из-за удара заклинило. Однако пациенты и медики приложили все усилия для того, чтобы освободиться из горящего здания, и им это в конце концов удалось. На втором этаже мы давно хотели сделать психиатрический стационар – там был сделан прекрасный ремонт. Но в самом начале войны туда въехали переселенцы из Северодонецка. Не так давно мы стали просить их освободить помещение для нужд больницы. К счастью, несколько недель назад нам это удалось. Таким образом мы избежали большого количества жертв», — отмечает врач Наталья Григорьевна.

Лица были изуродованы порезами

На втором этаже медучреждения продолжал жить только один переселенец, который работал здесь же охранником. Судьба хранила его: во время «прилета» мужчина ушел в магазин. На перекур вышли участковый психиатр с медсестрой. Бог тоже отвел от них беду. В 11 часов в поликлинике начиналась вторая смена, поэтому некоторые врачи еще не успели прийти. А некоторые были в отпусках. Ранения из-за разбитого стекла получили многие из тех, кто находился на первом этаже. Очень пострадало зрение у двоих санитарок. У многих пациентов с и без того нарушенной психикой началась истерика.

«Восемь наших сотрудников были госпитализированы. Из них четверо в тяжелом состоянии и четверо в более легком – на амбулаторном лечении. У некоторых из них лица так были изуродованы из-за порезов стеклом, что направляясь в больницу в машине скорой помощи, они не узнали друг друга», — вспоминает врач Наталья Григорьевна. 

В двух филиалах этого медучреждения обслуживалось по 30 пациентов. Сейчас прием больных ведется в филиале на правом берегу города. Там есть зал для психотерапевтических занятий, туда привезено необходимое оборудование. Городская власть сделала все для того, чтобы медики продолжали оказывать помощь, а пациенты —  получать ее.

Травмы у всех были разные

Вскоре после того ракетного удара в одну из днепровских больниц обратилось 23 человека. 21 из них привезли «скорые», двоих – на частном транспорте.

«У всех пациентов  были ранения разной степени тяжести. Они получили травмы от ударов камнями, стеклами, осколками от ракет. На приеме тогда работали по три бригады хирургов, травматологов и невропатологов. Мы развернули пять операционных и два реанимационных зала. В первую очередь, останавливали у пострадавших кровотечение. Помогали тем, у кого были повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы», — отмечает врач Игорь Валерьевич.

Шесть пострадавших медики госпитализировали, при этом один человек попал в реанимацию. Уже через четыре дня четверо пациентов, получив необходимую помощь,  отправились домой. Через неделю улучшилось состояние у женщины, которая получила черепно-мозговую травму. Ее тоже выписали. Лечиться на стационаре остался один больной с комбинированной травмой: черепно-мозговой, тупой травмой грудной клетки и ушибами конечностей. Этому пациенту также помогает психотерапевт.

Фото Владимира Федорищева

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: