Skip to content

В Украине самокаты признали транспортными средствами: что это значит

Электросамокаты и моноколеса в Украине признали транспортными средствами. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на законопроект №8172, который уже подписал президент Владимир Зеленский.

Законодательные нормы объяснил координатор U-Cycle Богдан Лепявко. По его словам, в законе учтены рекомендации, наработанные велосообществом. В документе впервые дано исчерпывающее определение «легкого персонального электрического транспорта» и четко разделены понятия:

  • легкое персональное электрическое транспортное средство, оснащенное электрическими тяговыми двигателями с мощностью до 1000 Вт, имеет максимальную конструктивную скорость до 25 км/ч;
  • низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство, оснащенное электрическими тяговыми двигателями, имеет максимальную конструктивную скорость, меньшую или равную 50 км в час, и снаряженную массу не более 600 кг.

Отмечается, что устройства, которые едут с большей скоростью 50 км/ч, не подпадают в эти категории и будут рассматриваться как мотоциклы.

По мнению Лепявко, обычно в Европе транспортные средства из первой категории приравниваются к велосипедам, а со второй – к мопедам. Однако в Украине подобные правила еще не приняты.

«Существование определения уже однозначно представляет эти устройства как транспортные средства и в случае каких-либо приключений пользователь такого устройства уже 100% водитель, а не пешеход. Это значительно упрощает трактовку и снимает ряд казусов и вопросов, которые уже успели возникнуть», — отмечает Лепявко.

По его мнению, следующим шагом должны стать изменения правил дорожного движения.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: