Skip to content

Днепропетровская область побила рекорд Киева по максимальной скорости ветра

Максимальна швидкість вітру Дніпропетровщина - Наше Місто

На Днепропетровщине 28 марта отмечена максимальная скорость ветра за более чем полвека. Так, на метеостанции Лошкаревка был зафиксирован показатель 18 м/с. В то время как в Киеве 29 марта рекорд был 17 м/с, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василия Гринчака.

За многолетний период наблюдений максимум скорости ветра по Днепропетровской области был зафиксировано в 1966 году, 29 м/с.

Напомним, что, по данным наблюдений Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, 29 марта в Киеве максимальная скорость ветра достигла рекордных 17 м/с (61 км/ч), что повторило предыдущее максимальное значение, зарегистрированное в 2022 году.

Исторический рекордный максимум скорости ветра в столице, по уточненным данным, равен 25 м/с и удерживается с далекого 20 марта 1881 года.

Интересно

Наибольшая скорость порыва ветра на Земле (на стандартной высоте 10 м) была зарегистрирована на автоматической метеорологической станции на австралийском острове Барроу во время циклона Оливия 10 апреля 1996 года. Она составила 113 м/с (408 км/ч).

Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: