Skip to content

Украинцам пересчитают тарифы на воду: в ряде городов цены могут вырасти более чем вдвое

В Украине с 1 июля в ряде населенных пунктов планируют повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение. В некоторых городах рост может превысить 200%. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на OBOZ.UA.

Большинство водоканалов уже обнародовали свои намерения относительно пересмотра стоимости услуг. Речь идет о этапе публичных обсуждений, во время которого потребители могут подавать замечания и предложения. Окончательные решения еще могут быть изменены.

Где вода может подорожать больше всего

Согласно обнародованным расчетам водоканалов, предварительные изменения тарифов выглядят следующим образом:

  • Черниговводоканал — 70,7 → 77,7 грн (+9,9%)
  • Черкассоводоканал — 27,6 → 56,7 грн (+105,4%)
  • Тернопольводоканал — 36,7 → 87,3 грн (+137,9%)
  • Ривнеоблводоканал — 32,6 → 68,4 грн (+109,8%)
  • Полтававодоканал — 33,7 → 84,9 грн (+151,9%)
  • Кременчугводоканал — 31,8 → 67,4 грн (+112,1%)
  • Винницаоблводоканал — 25,57 → 81,07 грн (+217%)
  • Луцкводоканал — 28,4 → 73,2 грн (+157,7%)

Наибольшее увеличение, по предварительным данным, зафиксировано в Виннице — более 200%.

В то же время часть предприятий подчеркивает, что это пока лишь расчетные показатели на этапе обсуждения, и окончательные тарифы могут быть пересмотрены.

Почему растут тарифы

В водоканалах объясняют увеличение ростом затрат на все составляющие услуги. Среди ключевых факторов:

  • подорожание электроэнергии и её распределения;
  • рост цен на топливо;
  • повышение зарплат;
  • увеличение стоимости ремонтных работ и материалов.

В частности, в «Винницаоблводоканале» отмечают, что стоимость электроэнергии для предприятия возросла в несколько раз, а затраты на химические реагенты и материалы — до 200%. Также значительно подорожали трубы, арматура и топливо-смазочные материалы.

Отдельно подчеркивается, что сдерживание тарифов ведет к накоплению долгов предприятий перед энергетиками. Общая задолженность водоканалов за электроэнергию превышает 10 млрд грн, значительная часть которой приходится на несколько крупных предприятий.

Что дальше с тарифами

Окончательные решения по стоимости воды будут приниматься после завершения процедуры общественных обсуждений и согласования расчетов. В части городов показатели еще могут быть скорректированы.

Напомним: Ретро-трамвай, оркестр и детские рисунки: в Днепре отметили 129 лет электротранспорту.

Ранее мы писали: Комфорт и безбарьерность: в Днепре по обращениям горожан ремонтируют тротуар на просп. Ивана Мазепы.

Читайте также: Обучение, творчество и досуг: в Днепре открыли два цифровых образовательных центра для школьников.

Фото: из открытых источников.  

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: