Skip to content

Городской «рекордсмен»: какие тайны хранит старинное имение Фердинанда Андерегга в центре Днепра

В Днепре по улице Сечевых стрелков расположено здание, которое очаровывает прохожих своим величием и красотой. Но старожилы уверяют, что так было не всегда. Некоторое время назад большинство днепрян предпочитали оказаться подальше от этого места. В чем причина, пишет сайт «Наше Місто» со ссылкой на публикацию  Леси Логашовой в Facebook.

Этот особняк построил владелец кирпичных заводов Екатеринослава Фердинанд Андерегг еще в 1880-х годах, это был дом в стиле неоренессанса. В нем жила семья Андерегга до 1904 года. После чего переехала в другое место, а впоследствии и вовсе уехала из Екатеринослава. Имение продали Екатеринославской земской управе.

Управление работало в здании до 1917 года. После революции и установления власти большевиков система земств была ликвидирована, а у дома появились новые хозяева.

В 1922 году в нем разместилась специализированная венерологическая поликлиника, а с 1933 года – областной кожно-венерологический диспансер. Известно, что с 1957 по 1978 год диспансер служил клинической базой кафедры кожных и венерических заболеваний Днепропетровского мединститута.

Этот факт не вызвал положительных ассоциаций у днепрян, даже несмотря на историческую ценность и внешнюю привлекательность здания.

Следующая страница истории этого особняка коренным образом изменила такое мнение. В 2017 году здание было реконструировано под управление епархии ПЦУ. Были проведены масштабные ремонтные работы, восстановлен интерьер и реставрирована уникальная лепнина.

Особняк – городской «рекордсмен» по количеству и качеству декора на нем. Здание украшают фигуры трех сатиров, единственного в городе тритона и других интересных элементов.

Раньше здание украшала башня, у входа были скульптуры двух львов, а на фасаде была фигура Музы. Окна и балконы были украшены ажурной ковкой.

Известно, что «Муза» сохранилась после реставрации и сейчас находится в музее. И теперь этот дом является украшением города, все желающие могут посетить экскурсии, чтобы узнать об историческом сооружении еще больше и увидеть все своими глазами.

Новости Днепра: история старинного особняка - Наше Місто

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: