Skip to content

Как таксисты «разводят» туристов: названы самые популярные схемы обмана

Ксения Куземко

Как таксисты "разводят" туристов: названы самые популярные схемы обмана

Поездка на такси за границей может быть стрессовым опытом. Путешественники часто становятся жертвами классического туристического мошенничества, если не слишком осторожны. Есть определенные лайфхаки, которые помогут вам не попасть на крючок и сохранить деньги. Сообщает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на Еxpress.

Какие мошеннические схемы применяют таксисты

Джек Митчелл, руководитель отдела валютных операций FairFx, объяснил, какие наиболее распространенные приемы таксисты используют для обмана туристов.

«Водители и такси часто обманывают туристов, утверждая, что счетчик в авто сломан, указывают завышенную цену за проезд. Другие дезинформируют пассажиров о том, что выбранный ими пункт назначения, гостиница, храм или музей, забронированы или закрыты. Поэтому отправляются в путь по запутанному маршруте, чтобы повысить тариф», – говорит эксперт.

Как избежать мошенничества с такси

1. Никогда не ловите такси с улицы. Обратитесь к авторитетному источнику, такому как справочный центр аэропорта, туристический информационный центр или консьерж вашего отеля, или снимите лицензированное такси.

2. Узнайте среднюю стоимость поездки. Спросите консьержа отеля или воспользуйтесь онлайн-калькулятором стоимости проезда, а также убедитесь, что счетчик работает, прежде чем садиться в автомобиль. Если водитель говорит, что счетчик сломан, возможно, лучше взять другое такси, чем рисковать переплачивать.

3. Проверьте адрес и час работы вашего пункта назначения. Их также следует записать себе в телефон или в блокнот на английском языке и на том языке, на котором говорят в вашем пункте назначения. Если водитель пытается увезти вас в другое место, твердо повторите желаемое направление или прекратите поездку.

4. Используйте Google-карты или City Mapper. Так вы сможете убедиться, что шофер не сбивается с курса.

5. Используйте услуги такси через популярные приложения. Таким образом, туристы смогут увидеть стоимость проезда до того, как они отправляться в путь, а также отследить, куда они едут и по какому маршруту.

6. Используйте общественный транспорт. Это отличный вариант для туристов, отдыхающих в городе. К тому же это может быть намного дешевле, чем такси.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: