Skip to content

Посвятил жизнь любимому делу: история водителя из Днепра, вышедшего на маршрут в первый день войны

Большую часть жизни – за рулем. Афик Гусейнов перевозит пассажиров уже 39 лет – с того времени, когда в Днепре только появлялись первые «маршрутки». А с 2010-го водитель – неизменно за рулем автобуса №121. Об этом сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры.

Его рабочий день длится больше 10 часов. Подъем в 4.40 утра, чтобы в 6 часов выехать на первый рейс. Домой возвращается уже после 10 вечера. Несмотря на такое расписание, не чувствует усталости, когда возвращается домой со смены. Афик считает, что быть водителем – это его призвание.

Война тоже застала Афика за рулем. 24 февраля 2022, пока все обзванивали родных, стояли в очередях в магазине и собирали тревожные сумки, он работал.

«Утром пришел за своим авто на стоянку, а охранник спрашивает: «Куда ты едешь?». Отвечаю: «На работу». Он говорит: «Как, война же началась». А я ничего не знаю, ничего не слышал. Приезжаю на наше автопредприятие, мне говорят – будем работать. Так что выехал на маршрут. Пассажиров в тот день мало было, они были испуганы. И все равно мы работали, как всегда. Перевозки не останавливались ни на день».

Новости Днепра: история водителя из Днепра - Наше Місто

Афик говорит, что с началом полномасштабного вторжения ему работать тяжелее или страшнее не стало. Его принцип работы не изменился.

«Когда садишься за руль – отвечаешь за пассажиров. Человек зашел в автобус, и я отвечаю за него, пока не выйдет. И речь не только о правилах дорожного движения. Как-то, например, мужчина ехал рано утром и упал в салоне. С другими пассажирами мы его подняли, я открыл дверь, вызвал скорую. Передал его врачам из рук в руки».

Да и в более обыденных ситуациях, которые встречаются гораздо чаще, Афик пытается войти в положение пассажира. Люди же на добро отвечают добром.

«Бывает, человек заходит и говорит, что у него нет денег. Проходит и едет. А через неделю снова этот пассажир садится и говорит: «Я с вами ехал, не оплатил». И сам оставляет деньги. Бывает, подъезжаешь на остановку, а там лужи или снега много. Я стараюсь стать так, чтобы пассажирам было удобно войти или выйти. Люди меня благодарят за мою работу. Иногда подарки приносят – мандарины, яблоки, конфеты», – рассказывает водитель.

Прошлой осенью Афик за свою работу получил награду от мэра Бориса Филатова. Ценят мужчину и на предприятии: он всегда готов помочь коллегам – и тем, кто перевозит пассажиров по городу, и тем, кто сейчас в рядах ВСУ защищает наше государство.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: