Skip to content

В доме на Победе, куда попала ракета, заменили более 1,3 тыс. окон: что будет дальше

Новини Дніпра: Ракетний удар по Перемозі, що буде далі з будинком  - Наше Місто

В многоэтажке на Победе, куда 14 января россияне попали ракетой Х-22, завершен базовый этап восстановления, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службе горсовета.

Новини Дніпра: Ракетний удар по Перемозі, що буде далі з будинком  - Наше Місто

«С первой минуты, когда в 118-й дом на жилмассиве Победа попала российская ракета, наши коммунальщики начали работать и восстанавливать то, что было разрушено взрывом», — сказал Борис Филатов.

Новини Дніпра: Ракетний удар по Перемозі, що буде далі з будинком  - Наше Місто

Уже в течение первой недели после трагедии в неповрежденные 16 подъездов вернули воду, отопление, свет и газ. Затем запустили лифты. Мэр Днепра отметил, что в первом подъезде 5-го корпуса будет установлен лифт, который вызвалась приобрести частная компания «Нова Пошта», и поблагодарил ее за инициативу.

Новини Дніпра: Ракетний удар по Перемозі, що буде далі з будинком  - Наше Місто

Сейчас в квартирах, где специалисты подтвердили безопасность пребывания, вставили уже 1322 окна и сделали откосы.

«Сделали замеры, а затем десять дней – и окна готовы всем сразу. Молодцы. Это какое количество, а все отремонтировали, поставили. Даже откосы. Все утеплили. Вот все в подъездах — тоже не было ни одного окна. Бригады так оперативно разделились по квартирам и слаженно так (работали, — ред.)», — рассказала жительница одного из блоков Инна. Женщина также отметила: несмотря на то, что в квартирах до сих пор чувствуется вонь сгоревшего топлива российской ракеты, вернуться в уцелевшее жилье захотели почти все жители.

В домах, которые пока стоят без хозяев, выбитые стекла коммунальщики затянули пленкой. Но если жильцы захотят вернуться, по восстановлению окон им нужно будет обратиться к «Жилсервис-14».

Следующий этап работ будет зависеть от заключения технических экспертов и строителей. Именно они должны определить, как безопасно демонтировать остатки двух уничтоженных подъездов ракетой, а остальные блоки — укрепить и утеплить.

Ожидается, что окончательное решение будет озвучено через три месяца. Оно будет базироваться, в частности, на исследованиях почвы, пробы которой уже взяты, и других расчетах, которые определят выносливость конструкций. О начале демонтажа людям сообщат заранее.

Как известно, удар российской ракеты унес жизни 46 человек. Полностью было разрушено 63 квартиры, которые находятся в двух подъездах над амбулаторией. Еще десятки домов получили повреждения.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что город продолжает поддерживать всех, кому это нужно. Мэрия имеет согласованный механизм выплат материальной помощи пострадавшим. Соответствующие распоряжения уже формируются.

Категория: Война, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: