Skip to content

В Украине передумали индексировать пенсии в марте: что случилось

Індексація пенсій у березні відміняється - Наше Місто

Индексация пенсий в Украине, которую должны были провести в марте, перенесена на апрель. При этом повышение минимальной пенсии, как и прожиточного минимума в 2023 году в бюджете не предусмотрено в связи с полномасштабной войной и тяжелым состоянием экономики Украины, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на 24 канал.

Глава налогового комитета Даниил Гетманцев заявил, что индексация пенсий в апреле состоится, поскольку выплаты на это в Пенсионном фонде предусмотрены. Так, план на январь по Единому социальному взносу, который наполняет ПФУ, перевыполнен на 26,5%, или на 6,1 миллиарда гривен.

Пенсии в Украине индексируются исходя из двух показателей:

  • размер инфляции,
  • динамика средней заработной платы с которой уплачен ЕСВ за последние три года.

Далее соответствующий коэффициент рассчитывается как половина от показателя инфляции за предыдущий год и показателя средней заработной платы за предыдущие три года.

Важно

Обычно украинцам повышали пенсии дважды в год, кроме индексации. Это было предусмотрено бюджетом. Однако в этом году в бюджет депутаты не заложили повышение прожиточного минимума, а соответственно и привязанных к нему пенсий.

Кого будет касаться индексации

В ПФУ ранее отмечали, что в 2023 году однозначно состоится индексация для получающих пенсию страховую:

  • это пенсии по возрасту,
  • по инвалидности,
  • в связи с потерей кормильца,
  • за выслугой лет.

Также индексация касается пенсий военным и чернобыльцев, которые имеют инвалидность и являются участниками ликвидации аварии на ЧАЭС, поскольку минимальный размер этих выплат зависит от средней заработной платы за предыдущий год.

Індексація пенсій у березні відміняється - Наше Місто

Категория: Война, Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: