Skip to content

Большая победа Днепра: аэропорт освобожден от олигархического управления

Філатов про аеропорт - Наше Місто

Апелляция постановила признать незаконным и отменить приказ Госавиаслужбы о выдаче сертификата бессменном 15 лет эксплуатанта аэропорта. Подробности судебного заседания на своей странице в Фейсбуке рассказала юрист Елена Доненко, представляющая интересы Днепра в борьбе за аэропорт, сообщает сайт «Наше Місто».

«За эти 15 лет Международный аэропорт Днепра стал уже почти легендой – он вроде бы и есть, но последние годы летать из него можно было только в Киев, а по цене – как в космос.

Все это следствие искусственно созданной монополии, когда собственность, воздушный флот и возможность эксплуатировать оказалась в одних руках. Когда во всем мире аэропорты существуют для обеспечения гарантированной возможности граждан на передвижение, наш существовал как элемент политического шантажа и получения сверхприбылей.

Почему много лет все знали, но никто ничего не делал? Где была та самая политическая воля власти, которая в государстве за это время менялась трижды? Почему только городской совет Днепра увидел проблему — потому что ему ближе? Пусть это так и останется вопросами, а у нас есть результат.

Процесс, занявший 2 года, полтора из них — судебное разбирательство, которое на сегодняшний день я уже могу назвать самым интересным в нашей практике. Мы убеждали не только суд. Первыми нам поверили днепряне – в рекордный срок поддержали мою петицию о разблокировке аэропорта. Большая благодарность НАБУ – первому из центральных органов, которые не закрыли глаза на проблему, а присоединились к процессу на нашей стороне. И самое интересное – признание наших исковых требований ответчиком – ответственная государственническая позиция Госавиаслужбы Украины.

Решение суда вступило в законную силу, наш аэропорт должен навсегда избавиться от статуса «аэропорта подлета» — дальше будет первый действительно прозрачный, открытый и конкурентный конкурс по определению того, кто будет выбирать перевозчиков, которые будут осуществлять рейсы в Днепр.

После нашей Великой Победы. Спасибо и верим в ВСУ.

Благодарю руководство города за доверие и возможность реализации сверхважной идеи», — рассказала она.

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Транспорт в Днепре

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: