В Днепре 15 сентября можно посетить познавательные программы в Planetarium Noosphere. В этот день для посетителей подготовили несколько путешествий в мир космоса, астрономии и истории освоения неба, пишет «Наше місто».
Мечта о полете: от воздушного шара до покорения космоса

Программа рассказывает о том, как человечество постепенно приближалось к мечте о полете — от первых летательных конструкций Леонардо да Винчи и воздушного шара братьев Монгольфье до самолета братьев Райт, вертолета Sikorsky и высадки человека на Луну.
Во время путешествия посетители увидят первый воздушный шар, побывают на орбите Земли, узнают больше об искусственных спутниках и Международной космической станции, а также попытаются представить будущий полет людей на Марс.
В 90-минутную программу входят знакомство с экспозицией, живая лекция-путешествие по звездному небу и просмотр фильма «Галактическое путешествие» в Звёздном зале.
- Начало — в 14:30.
- Стоимость — 300–450 грн.
Планета Земля: феномен жизни

Программа посвящена особенностям нашей планеты и условиям, благодаря которым на ней возникла и развилась жизнь.
Посетители узнают, какую роль в этом играют Луна, вулканы, океанские течения и полярный лед, что такое зона Золотоволоски и почему Землю называют своеобразным пазлом, который невозможно собрать до конца. Также программа поможет взглянуть на нашу планету с перспективы, доступной обычно только астронавтам.
- Начало — в 16:00.
- Стоимость — 300–450 грн.
Эволюция Вселенной

Еще одна программа проведет посетителей через миллиарды лет истории космоса — от возникновения первых звезд до формирования планет и столкновения галактик.
В ходе мероприятия можно будет узнать, как рождаются звезды и планеты, как на Земле появилась вода, как сформировалась Луна и чем особенны Ио и Европа. Отдельно расскажут о черных дырах и будущем Млечного Пути.
- Начало — в 18:00.
- Стоимость — 300–450 грн.
Все мероприятия пройдут в Планетарий Noosphere по адресу: Крутогірний узвіз, 10.
Детей в возрасте от 4 до 12 лет допускают в Планетарий только в сопровождении взрослых и при наличии отдельного билета для каждого посетителя. Детей до 4 лет в Звёздный зал не допускают.
Напоминаем: Бассейны для младенцев в Днепре: цены и локации.
Ранее мы писали: Где в Днепре детям научиться ментальной арифметике в 2026 году: адреса, цены и форматы занятий.
Читайте также: Днепр на полотне: 10 картин, в которых можно узнать город.
Фото: из открытых источников.
Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Афиша Днепра, главное, Днепр



