Skip to content

Звук, пробирающий до мурашек: история Дома органной музыки в Днепре (Видео)

Новини Дніпра: Будинок органної музики

В Днепре неподалеку от центра города находится архитектурная жемчужина – памятник национального значения – Брянская церковь. Она была построена в начале ХХ века, однако как культовое сооружение действовало всего несколько лет – советская власть закрыла двери храма. Десятилетиями здание церкви приходило в упадок, в 1970-х годах его даже хотели снести. Однако спас сооружение музыкальный инструмент. В 1980-х годах здесь открыт органный зал. Об истории и настоящем Брянской церкви, расскажут журналисты сайта «Наше місто«.

Храмовое сооружение было построено быстро, здесь стали служить православные священники.

Новини Дніпра: Будинок органної музики

Однако после прихода к власти большевиков судьба Брянской церкви была печальной. Культовое сооружение закрыли, со временем оно пришло в упадок. Более того, уже в 1970 годах здание хотели демонтировать. Спас его случай. Руководство Днепропетровской области решило открыть в городе зал органной и камерной музыки. Специалисты отметили, что акустика в здании почти идеально подходит для установки здесь ценного музыкального инструмента.

После провозглашения независимости большинство культовых сооружений было возвращено в собственность религиозных организаций. В том числе – Брянская церковь.

Новини Дніпра: Будинок органної музики

Между зданием органной музыки и религиозной общиной есть меморандум, что заведение культуры находится в помещении еще два года. Идет война, вопрос переноса органа не является первоочередным. Однако откладывать его в длинный ящик также не следует во избежание конфликта между церковью и деятелями культуры.

Категория: Важно, Видео, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: