Skip to content

Настоящий украинец: 8 лет назад на Днепропетровщине погиб кумир миллионов Кузьма Скрябин

Ксения Куземко

Річниця смерті Кузьми Скрябіна: на Дніпропетровщині загинув кумир мільйонів

В этот день, 2 февраля, ровно восемь лет назад Украину всколыхнула страшная весть – в ДТП в Днепропетровской области погиб лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко. Он возвращался в Киев из города Кривой Рог, где накануне давал концерт, пишет «Наше місто».

Страшная трагедия произошла около 8:20 утра, в Криворожском районе, возле села Лозоватка, «Toyota Sequoia» певца столкнулась с молоковозом ГАЗ-53. От полученных травм, Андрей Кузьменко погиб на месте происшествия.

Тело лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко пришлось извлекать с помощью специального оборудования. Также, в результате ДТП пострадали еще две женщины.

Справжній українець: 8 років тому на Дніпропетровщині загинув кумир мільйонів Кузьма Скрябін

Прощание с исполнителем прошло в Преображенской церкви, во Львове. Андрея похоронили на Брюховицком кладбище в семейном склепе Кузьменко. 17 августа 2020 года его признали Героем Украины.

Андрей Кузьменко стал автором десятков песен, подхваченных несколькими поколениями. Артист написал несколько книг. Роман «Я, Победа и Берлин» экранизировали в 2021 году. Кузьма выступал в разных городах Украины, уделял время семье, помогал во время войны в Донбассе, записывал треки и писал книги.

Справжній українець: 8 років тому на Дніпропетровщині загинув кумир мільйонів Кузьма Скрябін

Скрябин был человеком жизнерадостным и талантливым во всем. Биография, как и его жизнь, насыщена интересными фактами, многие из которых стали известны совсем недавно.

Его знали, как музыканта, ходившего в ненавистную музыкальную школу под влиянием родителей и променявшего фортепиано на фанерную электрогитару.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: