Skip to content

Дело в трубе: кто в Украине может не оплачивать доставку газа

Новини Дніпра: Важлива заява "Нафтогазу" для дніпрян

В Украине согласно действующему законодательству, даже если потребитель не пользовался газом в течение года, но подключен к его поставке, он все равно должен оплачивать услугу доставки газа.

Чтобы официально не платить за доставку газа, трубу физически нужно полностью отрезать, задокументировать этот факт и передать документы в свой облгаз. Тогда абонплату за доставку газа больше не будут начислять. Украинцы с нулевым потреблением, а также для те, кто пользовался газом менее 9 месяцев, имеют минимальный тариф на доставку газа. Такие минимальные платежи утвердили в НКРЭКУ, пишет сайт «Наше Місто».

Такой платеж рассчитывается, ввиду действующих норм потребления газа и зависит от газовых устройств, находящихся в доме потребителя.

То есть, если семья пользуется только газовой плитой, то его заказная мощность установлена на уровне 39 кубометров в год. Для потребителей с газовой плитой и колонкой минимальная мощность составляет 126 кубометров. Для тех, кто использует отопительный газовый котёл – 314 кубических метров.

Даже если объект газопотребления или внутридомовая система газоснабжения были повреждены, доставку газа все равно нужно оплачивать, пока газовики не устранят неполадку. После этого потребителям произведут перерасчет.

Напомним, в Украине потребители ежемесячно получают две платежки за газ – за использованное голубое топливо (согласно счетчику) и за доставку газа. Стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. У каждого облгаза Украины тарифы разнятся, что зависит от удаленности населенного пункта и разветвленности сети.

Сумма абонплаты также зависит от объемов газа, потребленного за предыдущий газовый год, то есть с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 года. Если за этот период семья израсходовала газа меньше, чем в предыдущем газовом сезоне, то и платить за распределение газа она будет меньше. Соответственно, при большем потреблении газа абонплата тоже будет больше.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: