Skip to content

Роковое здание: неизвестные страницы истории гостиницы «Парус» в Днепре

Ксения Куземко

Роковое здание: неизвестные страницы истории гостиницы «Парус» в Днепре

Вот уже 47 лет этот архитектурный шедевр украшает набережную Днепра, и вряд ли хоть один днепрянин представляет себе ее без гостиницы «Паруса». За время своего существования постройка ушедшей эпохи обросла историей. Сегодня она стала фактически памятником с самым огромным гербом Украины, передает корреспондент «Наше місто».

«Стройка века»

Проектирование «Паруса» началось еще в 1972-м году. Процесс занял два года, архитекторы задумывали здание как первую гостиницу по типу «интурист». В нем должны были бы проходить партийные собрания. Гостиничный комплекс «Парус» должен был совместить под одной крышей торгово-развлекательный, спортивно-оздоровительный и туристический центр с комплексом медицинского и ремонтно-бытового обслуживания. Реализации идеи способствовал известный уроженец днепропетровских краев — Леонид Ильич Брежнев.

полная история гостиницы «Парус» в Днепре

Воплощать идею принялся коллектив Государственного проектного института «Днепрогражданпроект», которым в 1972 году был разработан проект комплекса зданий и сооружений гостиницы «Парус».  Руководил проектом Владимир Зуев и команда специалистов: Б. Митгауз, В. Товстик, И. Богданов.

Здание высотой в 114 метров представляет собой букву «Y», имеет 32-этажа. 28-этажей из них занимает высотная часть и основа в два стилобата, которые в целом имеют общую площадь 188 991 кв. м.  Несмотря на все эти габариты, высота потолков в номерах составляет 2,5 метра, а сами номера предельно узкие. В высотной части располагались 589 гостиничных номера на 996 мест.

полная история гостиницы «Парус» в Днепре

В стилобатах, согласно проекту, размещались администрация гостиницы, ресторан на 600 мест, кафе на 200, банкетный зал на 60, бар на 50, биллиардные, конференц-зал на 120 мест, киноконцертном зал   на 450 мест, выставочные залы, парикмахерская, столовая на 100 мест для сотрудников гостиницы, прачечная, отделение по ремонту одежды и обуви, сушильное отделение, столярный цех, гаражи и многое другое. 

полная история гостиницы «Парус» в Днепре

Кроме того, была предусмотрена собственная АТС и подстанция, а также бассейн, причал и автостоянка. Для оперативного передвижения по гостинице персонала и отдыхающих в центре здания предусмотрено 7 грузовых и 10 скоростных пассажирских лифтов, незадымляемая и две высотные лестницы в разных корпусах здания.  Основу здания составляет вертикальное монолитное ядро жесткости, так называемый сердечник — специальная броневая сталь 40 сантиметров в диаметре.

Быть или не быть

полная история гостиницы «Парус» в Днепре

Однако масштабный проект не был проинвестирован полностью — из необходимых 25-ти миллионов рублей на строительство советская власть выделила 10 миллионов, с условием дотаций от местных заводов. Однако вскоре строительство гостиницы полностью лягло на плечи днепропетровской власти. В 1987-м году активная фаза строительства остановилась, случилось это в связи с недостаточным финансированием — на гостиницу не хватило, по меньшей мере, девяти миллионов. Фактический конец строительства произошел в 1995-м году, на тот момент здание было готово на 80%.

Ориентировочная стоимость проекта на то время составляла около 170 миллионов долларов.

Смертельные прогулки

Роковое здание: неизвестные страницы истории гостиницы «Парус» в Днепре

Это место  с очень высоким травматизмом, туда попадает большое количество молодых людей, они там делают селфи, есть несколько погибших. Также там находятся постоянно лица без определенного места жительства, там постоянно происходят какие-то непонятные разборки

Снос «Паруса»

полная история гостиницы «Парус» в Днепре

Напомним, ранее мы писали, что были планы по демонтажу гостиницы «Парус», но их так и не реализовали.

На месте недостороя планировали создать так называемый «город в городе», где будет все необходимое для днепрян.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: