Skip to content

Геннадий Корбан рассказал, как Днепр по-умному готовится защищаться от «шахедов» (Видео)

Як Дніпро готується захищатися від «шахедів» - Наше місто

 Иранские дроны-камикадзы, которые в народе называют «шахедами» или «мопедами», натворили немало беды в Украине, разрушив десятки объектов энергетической инфраструктуры. К счастью, ВСУ научились успешно с ними бороться. Ведется в этом направлении работа и в Днепре. Руководитель Штаба обороны Днепра Геннадий Корбан рассказал, что в городе ведутся поиски технологий для защиты от «шахедов» и в этом процессе есть значительные подвижки, рассказал он в эфире марафона «Информоборона» на телеканале ДніпроTV, пишет «Наше місто».

« Сейчас ПВО тестирует две системы. Одна – израильская. Мы связались с израильской компанией, она предложила систему раннего обнаружения и сбития «шахедов», сейчас ПВО ее тестирует. Плюс система, которую мы уже практически закупили. Система звукового обнаружения. По периметру города на высоких точках ставятся устройства, имитирующие микрофон, и снимают звук, идущий к городу. Звук характерный, и если усилить его микрофоном, можно заранее обнаружить дроны. Эту систему уже ставят.

Во Вторую мировую войну были прожектора для обнаружения самолетов. Мы закупаем прожектора и договариваемся с ПВО, где ставить, и связать в единую систему, чтобы при появлении дронов ночью автоматически включались прожектора и управлялись дистанционно.

Мы занимаемся этим каждый день, проводятся совещания, работают специалисты. Надеюсь на результат», — рассказал Геннадий Корбан.

Категория: Важно, Видео, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: