Skip to content

«Новый» омикрон в Украине: симптомы и чем лечиться

Ксения Куземко

«Новий» омікрон в Україні: симптоми та чим лікуватись

В Украине фиксируется подъем заболеваемости коронавирусом. Что известно о «свежем» штамме, чем и как лечиться. Отметим, что новый омикрон вызывает менее тяжелое течение болезни, чем предыдущие штаммы, протекает довольно мягко, напоминая обычные респираторные инфекции, но в то же время еще более заразный, выяснял корреспондент «Наше місто».

Эксперты предупреждают, что, независимо от того, какой формой коронавируса переболел человек, легкой или тяжелой, последствия могут быть достаточно серьезными.

«Например, бывают случаи, когда полгода спустя после коронавируса человек вдруг замечает боли и неуверенность в ходьбе. Так проявляется полинейропатия – заболевание, поражающее периферическую нервную систему и чаще нижние конечности», – предупреждает врач-терапевт Вышгородского Центра первичной медико-санитарной помощи Киевской области Светлана Мельничук.

Медики утверждают, что Омикрон не вызывает таких тяжелых форм протекания болезни, как предыдущие Covid-штаммы. Однако людям с хроническими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой следует все же уберечься. Именно они должны в первую очередь вакцинироваться, а противовирусные препараты принимать с первого дня и, возможно, продолжительнее, утверждают медики.

По их словам, противовирусный молнупиравир уже успел хорошо зарекомендовать себя в лечении короновируса. Применяют его при среднем течении заболевания, чтобы облегчить болезнь и уменьшить риск госпитализации.

А вот при легком течении назначается симптоматическая терапия, в том числе полоскание горла, промывание носа, витамины, достаточный питьевой режим.

Что касается типичных симптомов, по которым можно было бы догадаться, что человек заболел именно Омикроном, то таких нет. При этом почти не наблюдаются пневмонии, острая дыхательная недостаточность, сатурация остается в пределах нормы.

Среди других симптомов: высокая температура – ​​38 градусов и выше первые три-четыре дня, слабость, головные боли, боли в мышцах.

Если чувствуете, что начинается заболевание, поднялась температура – ​​оставайтесь дома, пейте много воды, принимайте витамины и обязательно обратитесь к врачу, рекомендуют медики.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: