Skip to content

В магазинах Днепра и области могут продавать опасное мороженое

Ксения Куземко

У магазинах Дніпра та області можуть продавати небезпечне морозиво

В Днепре и области могут продавать опасное для здоровья мороженое. Продукцию необходимо изъять из обращения. Об этом сообщила Госпотребслужба в Днепропетровской области, сообщает корреспондент «Наше місто«.

Так, в сети магазинов Днепропетровщины могут продавать ванильное мороженое из Франции, в составе которого имеется ядовитое вещество этиленоксид.

Специалисты Госпродпотребслужбы отмечают, что речь идет о ванильном мороженом французской фирмы Häagen-Dazs, которое в Украине реализуется через сеть: ООО «Сильпо Фуд», ул. Гоголевская, 1а, с. Квитневое, Киевская область, 074081).

Как отметила RASFF, в ванильном мороженом Häagen-Dazs была добавка, содержащая этиленоксид (окись этилена). Это органическое, химическое вещество, являющееся ядом для теплокровных животных и человека, оказывает канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие. Он пестицид, который не разрешен для использования в продуктах питания. Прямого риска при употреблении продуктов, загрязненных небольшим количеством этиленоксида, нет, но длительное влияние может привести к проблемам со здоровьем.

 У магазинах Дніпра та області можуть продавати небезпечне морозиво

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: