Skip to content

Больше причин для увольнения и отмена зарплат мобилизованным: что нужно знать о новом законе

София Танченко

В Украине приняли важный трудовой закон - Наше Місто

Ранее мы сообщали, что 1 июля парламент принял закон, отменяющий обязанность работодателей выплачивать среднюю заработную плату на время призыва работникам, призванным на службу во время мобилизации. 15 июля его подписал президент Владимир Зеленский, сообщает «Наше місто».

Согласно изменениям, за призванными на службу во время мобилизации работниками будет сохраняться только место работы и должность.

Этот закон вводит дополнительные основания для увольнения работника. А именно: если производственные, организационные, технические мощности, средства производства или имущество собственника/уполномоченного им органа уничтожены в результате боевых действий.

Также работодатель может уволить работника из-за отсутствия последнего на работе более 4 месяцев и при отсутствии информации о причинах отсутствия.

Кроме того, преподавателям вернули полноценные отпуска, появилась возможность оформления документов по трудовым отношениям в электронной форме, ограничили продолжительность рабочего времени – не более 60 часов в неделю.

Что еще изменилось в Трудовом кодексе – читайте по ссылке.

Категория: Важно, Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: