Skip to content

Поводов для увольнения стало больше: в Украине изменили трудовые законы

София Танченко

Трудовые законы в Украине - Наше Мисто

В Украине на время военного положения в Трудовой кодекс внесли некоторые изменения. Некоторые из них коснулись темы увольнения, увеличения рабочего дня и возврата нормального отпуска учителям. Такие изменения предусматривает законопроект №7251 «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно оптимизации трудовых отношений». 1 июля «ЗА» во втором чтении проголосовали 262 нардепа, передает «Наше місто».

Что изменилось

  • Работодателям станет проще увольнять сотрудников. К причинам одностороннего увольнения добавили «разрушение или уничтожение производственных, организационных и технических мощностей, средств производства или имущества» и «отсутствие сотрудника на работе и информации о таком о причинах такого отсутствия более 4 месяцев”.
  • Педагогам вернули отпуск полной продолжительности — 56 дней. На время военного времени его сократили до 24 дней. Однако с 1 июля это ограничение убрали.
  • Вводится возможность оформления всех документов по трудовым отношениям в электронной форме.
  • Продолжительность рабочего времени ограничили — не более 60 часов в неделю. При чем у работодателя должны быть веские причины для такого решения. А компенсации за работу в выходные дни снова придется выплачивать.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: