Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Подобрали на дороге, выходили и выпустили: в Днепре спасли стрижа 

В Днепре просто на дороге с многополосным движением подобрали птенца стрижа, который не смог удержать высоту после первого вылета из гнезда. И наконец, почти через месяц забот, кормлений и волнений, птицу, которую семья назвала F-16, выпустили на волю — и он сразу присоединился к стае своих сородичей. Об этой истории журналистам сообщил фотокорреспондент издания «Наше місто» Валерий Кравченко, который вместе с семьей выходил птенца.

Неожиданная находка на пешеходном переходе

Все началось 17 июля, когда посреди дороги с многополосным движением был подобран птенец стрижа. 

— Ребёнок не травмировался при вылете из родительского гнезда, но свои возможности явно переоценил, — говорит Валерий Кравченко. — Сил хватило спланировать на землю и выйти в район пешеходного перехода.

Забрать птенца с дороги помогла полиция, которая остановилась и дала возможность поднять маленькую птичку с проезжей части.

Первые дни: вода с глюкозой и охота на мух

Далее семья Кравченко начала изучать, как спасти пернатого ребенка.

— Напоили птенца водой, смешанной с глюкозой, поймали несколько мух, и он их съел, — вспоминает фотокор.

На следующее утро оказалось, что мух для такого рациона недостаточно: птенцам этого вида нужны сверчки и определённые тараканы. 

Необходимый корм семья нашла в зоопарке, что в парке им. Глобы. Дополнительную поддержку семья получила от фейсбук-группы «Спасение серпокрыльцев. Днепр. Украина», где, по словам фотокора, десятки неравнодушных людей в Днепре и за его пределами спасают подобных птичек.

— Прошли недели кормления, поездок за кормом, волнений по поводу веса малыша, трубочек на перьях и многое другое, — говорит Валерий Кравченко.

Единственное, о чем семья не переживала, — это аппетит подопечного.

-F-16 ел так, что воспитатели в детском саду позавидовали бы, — шутит Валерий.

Прощание с F-16: птенец взлетел в небо и присоединился к своим 

Когда у птицы выросли крылья и сформировался хвост, а поведение начало подсказывать, что время прощаться, у семьи появилась новая причина для волнения: в небе над Днепром исчезли стаи стрижей.

-Специалисты успокоили, сказали, что улетели еще не все, и процесс продлится до сентября, — объясняет Валерий Кравченко.

Наконец семья привезла F-16 на территорию с большим открытым пространством, чтобы сфотографироваться с ним на память и отпустить.

-Посадили на ладонь, и он за секунду уже начал набирать высоту, — рассказывает фотокор.

По его словам, пока он снимал, в небе появилось несколько других стрижей — F-16 подлетел к ним, и вскоре птицы уже держались вместе, сначала небольшой группой, а потом, по подсчетам Кравченко, целой «эскадрильей».

-Наши эмоции словами передать сложно, — подводит итог Валерий Кравченко. — С одной стороны радость от спасения птички, с другой — боль от расставания. И пусть он пробыл с нами всего месяц, но уже стал частью нашей семьи. 

Семья фотокора надеется, что маленькая символическая победа с «вылетом F-16» станет предвестником большой Победы Украины в войне.

Фото Валерия Кравченко.

Читайте также: Где в Днепре находится мурал, который рассказывает необычную историю любви.

Ранее мы писали: В Днепре автослесари нашли необычного «клиента» под капотом — редкую змею из Красной книги.

Категория: Война, Интервью, Новости Днепра, Районы Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: