Skip to content

В Днепре подорожала квартплата: официальная информация

Квартплата Днепр - Наше Мисто

В Днепре подорожала квартплата, что вызвало бурю негодования в соцсетях. Но оказалось, что горсовет ничего повышать не собирался. Это пришлось сделать из-за судебного иска ОО «Громадський контроль», активисты которой обратились в суд, чтобы признать недействительным конкурс по назначению управителей многоквартирных домов, который прошел в 2019 году. Поэтому департамент ЖКХ Днепровского горсовета вынужден был инициировать проведение нового конкурса, с которым и поменялся тариф. Подробности рассказал директор департамента ЖКХ Владислав Грицай, пишет «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службу Днепровского госровета.

По результатам нового конкурса победителями стали два коммунальных предприятия — «Жилсервис-5» и «Жилсервис-14». Эти предприятия являлись единственными участниками конкурса. Согласно конкурсному порядку, участник объявляется победителем, если его предложение не отклонили, то есть оно полностью отвечает требованиям конкурсной документации.

С новым конкурсом поменялся и тариф на обслуживание многоквартирных домов. Он в среднем вырос на 25-30%. По словам Владислава Грицая, такого бы ни случилось и тариф не менялся, если бы не был инициирован соответствующий иск, ведь пролонгация договора осуществлялась ежегодно при отсутствии возражений у сторон.

Квартплата Днепр - Наше Мисто

«Увеличение тарифа обусловлено и ростом его составляющих. Это и увеличение заработной платы с января 2020 года, удорожание энергоносителей. Также согласно приказу Министерства энергетики № 342, добавилась еще одна услуга в обслуживании внутридомовых систем жилых домов, а именно газоснабжения. То есть увеличился общий объем работ и их стоимость, а значит, это дополнительная нагрузка для управляющих. В денежном измерении, плата, например, за однокомнатную квартиру увеличилась в среднем около 35 грн», — рассказал во время брифинга 15 июля Владислав Грицай.

Он также добавил: «Все переплаты жителей предыдущему управляющему будут возвращены. То есть, необходимо с заявлением обратиться к предыдущему управляющему, чтобы перечислить оплаты на актуальное предприятие».

Квартплата Днепр - Наше Мисто

Коммунальное предприятие «Жилсервис-5» обслуживает Шевченковский, Чечеловский, Новокодакский, Центральный, Самарский и Амур-Нижнеднепровский районы города.

Квартплата Днепр - Наше Мисто

«В каждом районе есть представительства нашей службы, к которым жители могут обращаться. В обслуживании у нас 2450 домов, из них 80% уже обошли, осмотрели и составили соответствующие акты о техническом состоянии зданий», — сказал директор КП «Жилсервис-5» Днепровского Сергей Файфер.

Квартплата Днепр - Наше Мисто

В то же время директор КП «Жилсервис-14» Людмила Бойко отметила: «По результатам конкурса на нашем обслуживании 658 многоквартирных домов Индустриального и Соборного районов. Речь идет о предоставлении услуг по управлению, содержанию и обслуживанию дома и придомовой территории. Пока первоочередная наша задача — подготовка жилых домов к отопительному сезону. Это и промывка систем централизованного отопления, ревизия, замена аварийных участков».

Квартплата Днепр - Наше Мисто

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: