Skip to content

Образец по стандартам НАТО: Геннадий Корбан о центре теробороны Днепра (Видео)

Из чего будет состоять Центр теробороны, какие курсы откроют для населения? И поможет ли нам НАТО? Глава общественного совета при Днепровском горсовете Геннадий Корбан поделился некоторыми подробностями создания Центра, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на ДніпротВ.

Что входит в структуру территориальной обороны

«Нужно разделить понятие территориальной обороны на несколько составляющих. Есть штатные батальоны теробороны – контингент от 200 до 400 человек в батальоне. Это штатные единицы, которые должны постоянно присутствовать в центре. Они будут постоянно на службе, им будет спускать задания руководство украинской армии. Но есть и гражданская часть, призванная готовить население к кризисным ситуациям, которые могут возникнуть в городах. Население должно уметь обращаться с оружием, понимать, куда идти в случае возникновения кризисной ситуации. Есть третья часть – резервисты. Заранее будут подписываться контракты со всеми желающими, кто пройдет соответствующие тесты. Те, кто записывается в резерв территориальной обороны, они сразу подписывают контракт, и в случае кризисной ситуации или объявления войны эти люди даже не идут в военкомат. У них есть мобилизационное задание, они сразу становятся в ряды теробороны, под каждого из них зарезервирован комплект формы и оружия. Вот такие три составные части. Всего в области будет порядка семи батальонов теробороны. Эти люди будут постоянно нести службу, охранять объекты критической инфраструктуры. Резервисты – это те, кто встанет под ружье в случае войны. И гражданское население, для которого будет развернут большой курс подготовки к сложной ситуации», — сказал Геннадий Корбан.

Всего в области будет порядка семи батальонов теробороны.

Как будут организовывать систему теробороны в Днепре

«Я думаю, что это будет таким образом устроено: часть людей, которая будет в этом задействована – это военные инструкторы. Инструкторы по стрельбе, инструкторы по IT, по информационным войнам и так далее. По целому ряду направлений мы подбираем людей, зовем этих людей из лиц гражданского населения, которые готовы преподавать. Есть еще специалисты, которые работают с НАТО, и они тоже предлагают свою помощь в качестве инструкторов. Будет масса разделов – начиная от игровых, спортивных видов гражданской обороны до отражения кибератак, информационных войн, медицинские курсы. И каждый гражданин, который хочет принять участие в теробороне, сможет выбрать, что ему ближе. Возраст и пол не имеют значения – здесь полное гендерное равенство.

Активность высокая, особенно со стороны молодежи. Потому что они выросли не при Советском Союзе. У них нет связи с советским прошлым, это независимое поколение и внутри себя они видят это своим долгом – защитить свой город, свою семью, своих старых родителей. Мы видим большую активность среди людей, которые принимали участие в антитеррористической операции. А это огромный контингент людей. Я думаю, что задача городской власти и общественного совета при горсовете популяризировать тероборону. Чтобы люди понимали, что тероборона – это не только бегать с автоматом и стрелять по мишеням. Это много различных интересных задач – все это будет в хороших условиях, на свежем воздухе. Мы хотим создать образец по стандартам НАТО и надеемся, что проведем учения по теробороне с НАТО уже летом этого года», — отметил Геннадий Корбан.

Днепр делает, Киев пиарится

«Мы всегда выступаем в кризисных вещах первооткрывателями. Мы видели, как мэр Киева пиарился, закончилось все бордами, где он выставил себя в камуфляже. Продолжения это не имеет. В Киеве есть частные попытки предпринимателей собраться и сделать аналог теробороны для гражданского населения. Но нигде больше в Украине такого нет. Мы хотим быть впереди, хотим быть образцом, создать этот лагерь теробороны– я не хочу, чтобы это воспринималось как военный лагерь – это будет лагерь по подготовке населения к кризисным ситуациям в жизни страны», — заявил Корбан.

Категория: Видео, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: