Skip to content

Реставрация Днепровской политехники: 120 миллионов на три года

Инна Внукова

Министерство образования и науки Украины обнародовало для публичного обсуждения государственный инвестиционный проект «Реставрация здания учебного корпуса № 1 Национального технического университета «Днепровская политехника», сообщает «Наше місто»

Историческое здание, расположенное на проспекте Дмитрия Яворницкого, 19, ожидает масштабная реконструкция, которая продлится три года — с 1 января 2023-го по 31 декабря 2025-го.

Из государственного бюджета на реставрацию выделят 120 миллионов гривен.  Начнется ремонт с замены  9472,5 кв. м  стального покрытия кровли, что позволит остановить разрушение здания. Крышу утеплят для минимизации энергозатрат и сделают огнеупорными деревянные конструкции ее ферм. Также в ходе реконструкции  будут созданы все условия для беспрепятственного доступа в помещения корпуса маломобильных групп населения. Создание инклюзивного пространства включает также монтаж специального лифтового оборудования и переоборудование санузлов для удобства людей с особыми потребностями.

Реставрация  уникального геолого-минералогического музея Днепровской политехники и фондов для хранения экспонатов предусматривает также установку оборудования для проведения доступных всем виртуальных экскурсий.

На заключительном этапе будет выполнена реставрация исторических фасадов корпуса.  В нем также заменят все окна и полностью обновят системные коммуникации электроснабжения, водоснабжения и отопления. 

Предложения и замечания по выставленному на обсуждение проекту до 28 февраля 2022 года можно отправить на электронный адрес [email protected] (Юлия Король, главный специалист департамента финансирования государственных и общегосударственных расходов).

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: