Skip to content

Когда закончат ремонт на бульваре Кучеревского в Днепре (Фото)

Инна Внукова

Капитальный ремонт бульвара Кучеревского выполнен на 70 процентов, сообщает «Наше місто». Подрядчик обещает завершить работы весной, но уже сейчас очевидно – от заброшенной, деградированной территории не осталось и следа.  Ее место заняла современная, продуманная до мельчайших деталей зона для прогулок и очень много зеленых насаждений.

Крымская и горная сосна, сербская ель, можжевельник, липа, клен, туя смарагд, кипарисник, самшиты, декоративная вишня, боярышник, мускантус – деревья и кустарники разных размеров и форм уже набирают соки в ожидании весеннего солнца. Хотя высажено еще далеко не все. Озеленители ждут стабильного потепления, чтобы завершить посадку молодых растений и уложить травяные газоны.  

— На бульваре Кучеревского уже уложили нижний слой асфальта на площади около 1200 квадратных метров, верхний слой будет уложен площадью около 1500 квадратов, — рассказал о ходе работ Ростислав Голубовский-Геращук, заместитель начальника управления капитального строительства городского департамента капитального строительства. — Выполнено мощение тротуарной и гранитной плитки на площади около 700кв.м. Выполнены все коммуникации, проведено освещение, смонтированы и подключены опоры и ны к сети светильники, смонтирована система полива. Готовим к установке четыре гранитные лавочки, предусмотренные проектом.

На этом дело не закончится, так что посидеть здесь будет где:  еще несколько лавочек установит застройщик здания, выросшего на месте снесенного недостроя.  Первый этаж нового жилого дома  будет активным участником формирования пространства радикально изменившегося бульвара, его передадут под магазины.

Преображенный бульвар Кучеревского будет доступен всем без исключения, и здешние «фирменные» лестницы на входе с проспекта Пушкина не станут препятствием для малобильных групп населения. Специально для них здесь обустроят два подъемника, оборудуют спецйиальные поручни и уложат тактильную плитку.

Ну а знаменитая ладья, которую установили здесь когда-то за средства, собранные днепровскими футбольными фанатами, сменила место дислокации. Теперь она «пришвартована» на стадионе «Днепр-Арена». Там, где она когда-то стояла, поставили гранитный монумент, на вершине которого разместилась  ее стальная копия. Обещают, что сиять она будет не только днем на солнце, но и ночью в лучах специальной подсветки.

Фото Владимира Федорищева

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: