Skip to content

Электронный билет в Днепре: стали известны подробности

Михаил Чернов

На смену бумажным талончикам в муниципальном электротранспорте Днепра в будущем придет электронный билет. Об этом сообщил директор департамента транспорта городского совета Игорь Маковцев в ходе брифинга в пресс-центре Наше місто. Главные преимущества для пассажиров — удобство и экономия, подчеркнул он. Уже подготовлены необходимые решения, чтобы запустить процесс внедрения новшества.

Предполагается, что э-билет физически будет представлять собой пластиковую карточку, которой можно оплатить поездку в трамвае, троллейбусе и даже метро, приложив пластик к специальному устройству (валидатору) Пополнить карточку деньгами можно будет через различные платежные терминалы и боксы. Горожане смогут выбрать пакет с удобным количеством поездок в электротранспорте — 10, 20, на месяц и т.п. Также будет вариант разового (картонного) билета для проезда.

Предполагается, что все желающие смогут завести электронный кабинет, где отобразится информация о пользователе электронного билета, купленных пакетах на поездки в электротранспорте Днепра и т.п. Электронный билет в перспективе будет реализован и в виде удобного приложения на смартфоне. Кроме того, в перспективе намечен и проект Карта днепрянина с набором разных услуг и возможностей для жителя города, компонентом которого станет Электронный билет на электротранспорт.

Начать внедрение новинки предполагают уже в текущем году. Процесс будет плавным и постепенным, чтобы горожане и гости города, которые пользуются электротранспортом, смогли познакомиться с электронным билетом и адаптироваться к новшеству. Стратегически электронный билет поможет профильным службам точнее фиксировать пассажиропоток и соответственно корректировать графики движения — для удобства горожан. А в будущем подобную систему планируют ввести и в автобусах компаний-перевозчиков, которые работают на городских маршрутах.

Среди других интересных новшеств в городском транспорте — перспективный запуск ночных автобусных маршрутов, которые с 22-23 часов и до утра по графику будут связывать наиболее удаленные точки города: например, массивы Северный и 12-й квартал, Парус и Победа, Левобережный и Тополь. Как отметил представитель департамента транспорта Иван Васючков, эта идея активно прорабатывается с перевозчиками и будет вынесена на общественное обсуждение.

Кроме того, уже в этом году в порядке эксперимента на пр.Слобожанский обустроят выделенную полосу для движения общественного транспорта, сообщил Иван Васючков. Как известно, по таким полосам может двигаться только пассажирский транспорт — троллейбусы и автобусы, а вот частный транспорт не должен находиться там. А для того, чтобы дисциплинировать других участников движения, задействуют возможности видео-фиксации и механические средства контроля.

Интересные новости есть и для пешеходов: департамент транспорта горсовета Днепра активно прорабатывает с городским урбан-сообществом создание диагональных пешеходных переходов. Первый из них может появиться в центре Днепра, возле ТЦ Мост-Сити уже этой весной, отметил Иван Васючков. Необычный переход удобнее для пешеходов и водителей в сложных местах, где есть интенсивное движение людей и транспорта. Если новшество покажет свою эффективность, в будущем диагональные переходы могут обустраивать и в других местах города.

Фото Владимира Федорищева

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: