Skip to content

Как избежать рака груди – советы днепровского маммолога

На сегодняшний день рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди всех онкологических заболеваний –  об этом сообщает корреспондент «Нашего міста». Он составляет примерно 27 % от всех видов рака. Причиной тому является множество факторов. Например, ожирение, сахарный диабет – особенно у немолодых женщин.  Спровоцировать его могут и частые травмы, стрессы, злоупотребление алкоголем, а также если женщина кормила ребенка грудью совсем недолго или вообще не кормила, поздние роды.

 — Рак молочной железы молодеет – моей первой пациенткой была 21-летняя женщина, — рассказывает днепровский маммолог Кахабер Беришвили. – Вот почему в любом возрасте так важно регулярно проводить самоосмотр. Делать это нужно примерно раз в три месяца, на пятый, седьмой, максимум – десятый день после начала менструации. Пациенткам в периоде менопаузы я советую просто выбрать какое-то любое число  — например, 15-е – и всегда осматривать себя в это день.

В первый раз прийти на прием к маммологу стоит в 25 лет. Затем  до 40 лет стоит каждый год консультироваться у гинеколога, маммолога и делать УЗИ молочной железы. Когда женщина старше 40, к этому добавляется маммография, а после 50-55 лет скрининговую маммографию делают каждый два года. Конечно, если есть какие-то изменения в молочной железе у девушки младше 25 лет, ей тоже нужно поспешить к врачу.

Категория: Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: