Skip to content

Не бойтесь диагноза: как в Днепре провериться на онкологию

4 февраля отмечается Международный день борьбы в раком — об этом сообщает корреспондент «Нашего міста» . Какая ситуация с обращениями к онкологам в Днепропетровской области?

По данным электронной системы здравоохранения, в прошлом году врачи первичного и вторичного звена нашей области создали 100 тыс. электронных направлений на консультацию к врачу-онкологу. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.  Однако только 48% направлений были погашены. То есть до профильных врачей дошли меньше половины тех, кто нуждался в этом. Такая же ситуация и по направлениям на раннюю онкодиагностику. Было создано 54422 электронных направлений на инструментальные исследования (маммографию, колоноскопию, цистоскопию, бронхоскопию, гастроскопию и гистероскопию), но воспользовались бесплатными приоритетными услугами программы медицинских гарантий только 27655 пациентов (51%). Хотя почти все пациенты знают, что наиболее высокие шансы избавиться от онкологии – это диагностировать рак на ранних стадиях.

В прошлом году по направлению «лечение онкологии» НСЗУ выплатила заведениям Днепропетровской области 327 млн ​​грн. Как можно пройти раннюю диагностику? Для профилактики и лечения онкологических заболеваний пациенту следует обратиться к врачу, с которым заключена декларация. Он комплексно оценит состояние здоровья, историю заболеваний и риск наследственности пациента. При необходимости врач первички назначит обследование для ранней диагностики онкозаболеваний или выпишет направление на консультацию к профильному врачу. Пациент самостоятельно выбирает медицинское учреждение, где можно получить консультацию врача-онколога. В случае необходимости онколог предоставляет пациенту электронное направление бесплатного прохождения дополнительных анализов или обследований.

 Стоит отметить, что на лечение онкологических заболеваний в 2022 году заложено более 8 млрд. грн., что почти на 5 млрд. грн. больше, чем в 2021 году. Вместе с тем, в этом году выросли тарифы на лечение онкологических заболеваний. Так, на 10 тысяч гривен увеличился тариф на химиотерапевтическое лечение – до 36 тысяч, а за лечение детей от онкоболезней НСЗУ будет платить заведениям до 131 тыс. грн. До 51,3 тыс. грн. вырос тариф за радиологическое лечение. Тариф по лечению онкогематологических заболеваний вырос с 54 тыс. грн до 74 тыс. грн. Медицинские учреждения начнут получать больше средств, они должны защищать пациента от непосильных затрат на диагностику и лечение.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: