Skip to content

Реконструкция набережной на Ломовском в Днепре: депутаты обсудили проект с главами ОСМД

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

В Днепре депутаты, инициировавшие благоустройство жилого массива Ломовский, из команды мэра презентовали проект главам ОСМД и договорились о совместной работе, передает корреспондент «Наше Місто». Вместо зарослей у канала на массиве Ломовский в Днепре (бывший Фрунзенсий-1) будет современная зона для прогулок и отдыха. Напомним, ранее мы писали, что там собираются построить уникальную двухуровневую набережную с прогулочными аллеями, велодорожками, детскими и спортивными площадками.

Уже с наступлением тепла здесь начнутся работы по созданию уникальной для города набережной. Сейчас депутаты горсовета — пригласили к диалогу руководителей ОСМД домов, расположенных непосредственно возле будущей набережной, презентовали проект и дали компетентные ответы на вопросы.

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

Встреча получилась конструктивной и деловой. Как известно, через два года на массиве Ломовский  будет построена современная комфортная набережная. Масштабному проекту по благоустройству в конце 2021 года дал «зеленый свет» городской голова Борис Филатов. А главными драйверами инициативы стали участники команды мэра — депутаты горсовета, представляющие жителей левого берега, Михаил Гороховский, Алексей Безуглый, Сергей Пустовой, Руслан Вишневецкий, депутаты облсовета Алена Турчак и Одарка Белая.

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

Понимание и поддержка горожан — залог успеха начинаний городской власти. А проект по созданию Набережной у канала на массиве Ломовский —  масштабный и сложный в исполнении,  его реализация займет нескольких лет. Однако преобразится не только массив Ломовский, но и все левобережье Днепра, отметил автор проекта, архитектор Сергей Дербин. Современная 2-уровневая набережная будет включать красивые и хорошо обустроенные прибрежные зоны, дорожки для пешеходов и велосипедистов, спортивные и детские площадки, фонтан, островки для торговли, а также туалеты. Этот небольшой, но важный нюанс руководители ОСМД особенно поддержали — ведь на огромном массиве фактически нет доступных общественных уборных.

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

А еще — на набережной высадят порядка 1000 (!) новых деревьев, создадут систему полива для газонов, деревьев и кустарников, отметил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

Озеленение пришлось по душе руководителям ОСМД, однако при этом они просили сохранить  (или пересадить)  те деревья, кусты и клумбы, которые местные жители по своей инициативе высадили ранее. На этом сделали акцент Владимир Есаулов, глава ОСМД  дома по ул.Шолохова, 39, и руководитель ОСМД дома по ул.Шолохова, 25 Наталья Залеткина. А сам проект благоустройства очень заинтересовал: «Мы очень давно ждали этого» — высказалась она в поддержку созданию набережной на массиве.

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

Депутат горсовета Алексей Безуглый предложил руководителям ОСМД уже в марте провести субботник, вместе навести порядок и пересадить деревья. А прямо на субботнике обсудить с жителями, которые захотят выйти и поработать сообща, все  вопросы, которые могут возникать в связи с созданием набережной.

«Наша команда не боится вопросов и дискуссий», — подчеркнул он.

Кстати, вместе с горожанами в субботнике на массиве сможет принять участие целый депутатский десант. Ведь  живая встреча — лучший способ убрать всякие манипуляции вокруг большого и нужного проекта. Действительно: как только городской голова проанонсировал благоустройство на массиве Ломовский, местечковые политические «деятели» стали «примазываться» к перспективному проекту.

Депутат городского совета, глава фракции партии «Пропозиция» Сергей Пустовой подчеркнул:

«Инициатива создания набережной принадлежит мэру Днепра Борису Филатову — это надо понимать и донести до людей. Такие масштабные проекты могут осуществляться только под эгидой и при поддержке городского головы».

Реконструкция набережной на Ломовском - новости Днепра

Вообще только за последний год благодаря усилиям властей Днепра левый берег значительно изменился к лучшему. Созданы два замечательных новых сквера — на проспекте Слобожанском и на ул.Калиновой; развивается  сквер им. Усачёва на «Райончике» — здесь в 2021-м году построен скейт-парк. Благоустроены фасады домов на пр.Слобожанском и ул.Калиновой: это не только утепление, но и новый яркий имидж для многоэтажек левого берега. Набережная на массиве Ломовский-1 продолжит  эту тенденцию — шаг за шагом делать Днепр ухоженным и красивым городом без окраин, но с удобными для жизни микрорайонами. Глава ОСМД Владимир Есаулов отметил, что руководители объединений обязательно донесут всю информацию о создании набережной на массиве Ломовский до жителей. Кроме того, участники встречи договорились разместить эскизы будущей набережной в подъездах домов на массиве Ломовский.


Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: