Skip to content

Аферами экс-главы облсовета Олейника занимаются НАБУ и ГФС

Аферами экс-главы облсовета Олейника занимаются НАБУ и ГФС

Компании экс-чиновника освоили сотни миллионов бюджетных гривен на некачественных ремонтах объектов инфраструктуры в Днепропетровской области. В 2020-м году, пока Святослав Олейник фактически управлял регионом, практически все тендеры ОГА выигрывали близкие к нему фирмы. Этот факт вызвал интерес правоохранительных и налоговых органов, поскольку является признаком коррупции. Передает РБК.

К осени 2020 г. в Днепропетровской области сложилась катастрофическая ситуация с реализацией инфраструктурных проектов. В регионе стояли десятки незавершенных объектов строительства, среди которых — больницы, школы, детсады, стадионы и спорткомплексы. В целом число объектов, которые успешно строились и реконструировались в области, упало в десять раз (!) — с 310 до 30, отмечает издание.

При этом областные власти под руководством экс-главы ОГА Александра Бондаренко продолжали проводить новые и новые тендеры. И на этих тендерах регулярно выигрывали одни и те же компании, связанные со «старшим партнером» юного губернатора — главой облсовета Олейником, близкого к олигарху Коломойскому. Что не могло не вызвать подозрений.

При этом качество строительных работ, которые выполняли фирмы из орбиты Олейника, было из рук вон плохим. Так, особенно халтурно работала дорожно-строительная фирма УПС, контроль над которой Святослав Олейник опосредованно заполучил после коррупционного скандала в 2015 г. Бывшего собственника тогда даже ненадолго посадили, а НАБУ до сих пор разбирается с делом о взятке в 1 млн грн, которую вероятно получил Олейник.

Некачественный ремонт дорог области, который выполнял УПС, становился предметом судебных разбирательств. Причем суммы фигурировали астрономические — фирма Олейника освоила миллиард бюджетных гривен, пишет РБК. Службе автомобильных дорог области пришлось через суд заставлять УПС исправить недоработки. Правда, «ремонт после ремонта» во многих случаях был сделан также халтурно.

Еще один яркий примеров коррупции на тендерах в Днепропетровской области — сомнительные «успехи» компании «ССА Энерджи», на счету которой только за 2019-20 гг. — десятки выигранных подрядов Днепр ОГА. 

Причем эта компания выигрывала «тендеры на все» – начиная с ремонта тротуаров в городах и селах области (чем ОГА вообще не должна заниматься) и заканчивая крупными госзаказами. Во всех случаях конкуренция на тендерах была крайне сомнительная: участвовали две компании с очевидными признаками сговора и не было понижения цены.

Именно таким образом «ССА Энерджи» выиграла тендеры на благоустройство пешеходной улицы в селе Новогниде Синельниковского района на 9,4 млн грн, благоустройство парковой зоны в пгт.Покровское на 13,7 млн грн, капремонты тротуаров в смт Илларионово на 1,16 млн грн, 2,01 млн грн и 2,29 млн грн, и в Синельниково на 2,26 млн грн и 3,5 млн грн.

Показательно: какими бы не были суммы выделенных средств, компании из орбиты Олейника всегда работали крайне халтурно, о чем свидетельствуют развалившиеся после первых дождей тротуары…

Аферами экс-главы облсовета Олейника занимаются НАБУ и ГФС

Связь Олейника и его окружения с фирмой «ССА Энерджи» прослеживается легко. Экс-директором и учредителем (в период с 27.05.20 по 03.08.20) компании является некий Евгений Понур. Он же — руководитель фирмы «Николь Индастри», аффилированной с Олейником.

Еще одно связанное лицо в клубке фирм Олейника  – 21-летний Олег Поторока (сын Натальи Бахиной, родственницы гражданской жены Олейника — Ирины Гуназы). Поторока — единственный учредитель компании «Студия «Арт Бетон» и сооснователь ООО «Николь Индастри», экс-учредителем которой был дядя Святослава Олейника – Николай Олейник.

Кстати, согласно протоколом собрания участников ООО «Студия «Арт Бетон» от 26.04.2016 № 21, доверенным лицом сооснователя этой фирмы, кипрского предприятия Rimow Consulting Ltd, является… Иван Герасименко — доверенное лицо Святослава Олейника. Также вместе с Иваном Герасименко Олейник был конечным бенефициаром ООО «Украинские медиа системы» и ООО «Инвестмент Сервис Юкрейн».

С фирмой Николь Индастри связан еще один скандал, имевший место еще в 2014 г., напоминает РБК. Тогда в центре Днепра фирма УПС укладывала плитку за 35,7 млн грн, которую закупила у Николь Индастри по цене, завышенной вдвое.  По этому факту правоохранители возбудили дело по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах).

Характерно, что десятки выигранных фирмой ССА ЕНЕРЖДИ торгов были ориентированы на то, чтобы максимально освоить деньги к концу года: договоры были заключены в начале декабря и должны были быть закрыты до 31 декабря 2020 года. Причем их выполнение, похоже, так и осталось на бумаге, зато полная оплата должна быть проведена, отмечает РБК. Как бы там ни было, антикоррупционные и правоохранительные органы должны обратить внимание на то, что  происходил ов в регионе под руководством Олейника дать этим явлениям правовую оценку.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: