Skip to content

Мы выйдем на улицы с пикетом: президент ФБУ выступил в поддержку спортсменов Каменского

Президент ФБУ поддержал спортсменов Каменского – новости Днепра

В Каменском заморозили проект строительства Дворца спорта в Южном районе, а тренеров городских спортшкол заставляют в январе уйти в отпуск за свой счет. Спортсмены жалуются на отсутствие поддержки спорта в городе со стороны местной власти во главе с мэром Андреем Белоусовым, передает «Событие».

По мнению президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, за счет спорта в Каменском пытаются закрыть дыры в городском бюджете и оказывают давление на спортсменов.

«Прошу максимально распространить в социальных сетях и на своих информационных ресурсах эту информацию, чтобы все знали, кто в Украине пытается убить баскетбол. Это мэр Каменского Андрей Белоусов. В мировой практике муниципалитеты всегда помогают спорту, при этом в среднем 30% бюджетов клубов наполняются именно из городских бюджетов. А господин Белоусов решил не только стоять в стороне, но и вообще лишить болельщиков любимых команд города, а детей – академии», — написал он.

Михаил Бродский сообщил, что финансирование строительства Дворца Спорта в Каменском в очередной раз приостановили из-за невыполнения обязательств городской властью.

«У нас уже была досадная ситуация с городскими властями Каменского. Федерация помогла в передаче «спортивного долгостроя», который строили еще к Евробаскету-2015, городу. В 2019 году Министерство молодежи и спорта выделило 60 млн гривен (наибольшую сумму среди всех участников проекта) субвенции из государственного бюджета при условии, что город даст свои 29 млн, но город выделил лишь 820 000. Поэтому при рассмотрении проектов в 2020 году городу Каменское отказали в дальнейшем финансировании этого объекта. Невыполнение этих обязательств красноречиво говорит о том, что такой власти спорт не нужен, думаю, они хотят превратить все в развалины», — отметил он.

По словам президента ФБУ о проблеме уже знают на высшем уровне:

«Мы уже обратились к министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту, поднимем на ноги и остальных чиновников, очевидно, что этим вопросом занимаюсь я лично. Здравый смысл и правда должны победить в этой ситуации. Если по-хорошему не удастся решить этот эпизод и клуб опять не пустят в СК «Прометей», мы выйдем на улицы с пикетом, сотни любителей баскетбола будут пикетировать все места, где будет появляться Андрей Белоусов. Возможно, он надеется защититься своим братом, который работает в Генеральной прокуратуре Украины, но это тоже не поможет — мы будем пикетировать и Юрия Белоусова», — подчеркнул Михаил Бродский.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: