Skip to content

«Ливневые коллекторы — не мусорный бак»: в Днепре чистят канализацию (Фото)

«Ливневые коллекторы - не мусорный бак»: в Днепре чистят канализацию (Фото)

Пластиковые бутылки и посуда, рама от мопеда, окурки, покрышки, доски — все это находят в дождеприемниках и коллекторах Днепра. И это при том, что их планово очищают несколько раз в год, передает корреспондент «Наше Місто».

Тракторист Игорь Похилий работает в КП «Гидросооружения» уже 18 лет, рассказывает: за это время немало необычного увидел в коллекторах. Кроме того, очень рад, что с обновленной техникой работать стало комфортнее, чем когда он начинал работать в коммунальном предприятии.

«Раньше техника была старая, работали вручную, чистили ливневки лопатами и ведрами, которые вытаскивали веревками. Сейчас, с новой техникой, процесс значительно ускорился. Ранее ребята могли очень долго долбить ломом всю ту грязь. Сейчас на один дождеприемник мы тратим около 15 минут, если внутри нет «сюрпризов». Как оно все туда попадает — нам самим интересно», — рассказывает Игорь.

«Ливневые коллекторы - не мусорный бак»: в Днепре чистят канализацию (Фото)

Он вместе с коллегами сейчас работает над очисткой ливневой канализации на ул. Шмидта. Это плановые работы, которые проводятся ежегодно для подготовки города к зиме.

«Работы по улице Шмидта закончим до конца недели. Улица имеет большой угол наклона, поэтому дождеприемники часто забиваются листьями и бытовым мусором. Всего в центральной части города работает 6 бригад, три из них очищают непосредственно дождеприемники, а три бригады промывают дождеприемные колодцы», — говорит главный инженер КП «Гидросооружения» Андрей Олефиренко.

«Ливневые коллекторы - не мусорный бак»: в Днепре чистят канализацию (Фото)

Как говорит главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко, плановые работы по очистке ливневой канализации в рамках подготовки к зиме не менее важны, чем те, что проводятся весной.

«Когда идет обильный снег, дороги обрабатываются противогололедными средствами — снег попадает в дождеприемники. Благодаря этому зимой на дорогах нет луж и гололеда. Но при этом хочется обратиться к жителям нашего города и напомнить, что коллекторы — это не мусорный бак и нельзя выбрасывать туда мусор. Из-за него дождеприемники забиваются и перестают работать должным образом», — добавил Антон Андриенко.

«Ливневые коллекторы - не мусорный бак»: в Днепре чистят канализацию (Фото)

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре будут снимать семейную новогоднюю комедию

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: