Skip to content

В Днепре в больнице Руднева спасают младенца, который родился без живота

В Руднева спасают младенца, который родился без живота

В Днепре родился мальчик с редчайшей врожденной патологией – частичным отсутствием передней брюшной стенки, из-за чего кишечник младенца находится снаружи. Роды проходили в в COVID-центре больницы им. Мечникова, поскольку у мамы малыша подтвердили коронавирусную инфекцию. Но коронавирус и порок младенца никак не связаны, передает корреспондент «Наше Місто».

«Особенность порока такова, что брюшная полость недоразвита, и одновременно погрузить все содержимое, которое было снаружи, невозможно. Это называется висцеро-абдоминальной диспропорцией. Диагноз гастрошизис. Ребенок не дышит, останавливается кровообращение и пр. Нами принято решение о поэтапном лечении. Сейчас у пациента подшито специальное устройство, которое позволяет растянуть переднюю брюшную стенку и адаптировать кишечник к новому месту пребывания. Через 2-3 дня будет еще одна операция, и мы постараемся полностью закрыть этот дефект», — рассказал главный врач Днепропетровского специализированного клинического медицинского центра матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский.

В Руднева спасают младенца, который родился без живота

Он добавил, что ребенок родился практически в срок, и родители знали о том, что у него врожденный порок развития.

«С коронавирусом у мамы этот порок никак не связан», — сказал Игорь Македонский.

Справочно. Гастрошизис – это дефект брюшной стенки, при котором выпадает кишечник. Такая расщелина образуется на очень раннем этапе эмбрионального развития. Причины данного порока до сих пор не выяснены. При гастрошизисе у плода роды проводят на сроке беременности около 37 недель путем кесарева сечения, чтобы избежать повреждения кишечника во время родов через естественные родовые пути.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: