Skip to content

Кричащая ложь Криклия: у Кабмина не вышло скрыть сокращение денег на строительство аэропорта в Днепре

Как Криклий «под шумок» пытался снять деньги со строительства аэропорта в Днепре

Аэропорту в Днепре быть! Такое обещание от Зеленского минувшей осенью получили городской мэр Борис Филатов и все горожане, которые в надежде ждали начала строительства нового международного аэропорта. Но со Дня города-2019 в Днепре прошел почти год, а вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. Более того, на этой неделе разразился новый скандал.

16 июля городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в Facebook опубликовал проект распоряжения Кабинета Министров Украины, в котором сказано, что с аэропорта Днепра хотели снять последние 100 миллионов гривен в пользу повышения зарплат сотрудникам Мининфраструктуры. И это несмотря на публичное заявление главы государства!

Похоже, команда «зеленых» сильна только в громких политических лозунгах, а по факту – лоббирует исключительно свои интересы. Повысить зарплату своим чиновникам и «замылить» глаза украинцев общениями построить важный инфраструктурный проект – вот, что оказалось на повестке дня у «Слуг народа».

И если бы Филатов не обратил внимание общественности на «распил» денег центральной властью, сотни тысяч днепрян еще долго бы кормили обещаниями о скором строительстве долгожданного аэропорта.

Разумеется, что правда чиновникам невыгодна, поэтому бурная реакция на разоблачение и попытка оправдать свои лоббистские действия не заставили себя долго ждать. Первым с оправданиями на своей странице в Facebook выступил фигурант скандала – министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, мол, Филатов нагло врет. Ну, а что еще оставалось чиновнику Зеленского в таком случае, ведь правда, как говорится, режет глаза.

Чтобы хоть как-то исправить свое шаткое положение и «отбелить» себя в глазах украинцев, Криклий заверил – финансирование власть не сокращала, а строительство объекта начнется уже этой осенью.

Но министр, как оказалось, забыл об одной «маленькой» детали – в пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина стоит его подпись за 6 июля 2020 года. В документе он просит перенаправить 100 миллионов гривен со строительства аэропорта Днепра в пользу повышения зарплат чиновникам.

Более того, Криклий указал в документе, что строительные работы переносятся на следующий год, тогда, как на сайте Днепропетровской облгосадминистрации 10 июля появилась новость о начале строительства новых воздушных ворот уже этой осенью. Несостыковка получается – у себя в Facebook министр убеждает совсем в обратном.

Понятно одно, чиновники сами запутались в сетке своего вранья, а крайним получился неудобный для них мэр Днепра. Ведь проще вину свалить на кого-то, чем самим отвечать за свои принятые решения.

Из опубликованной пояснительной записки к проекту распоряжения вывлывает еще один интересный момент – министр планировал повысить зарплаты сотрудникам своего агентства «Укрінфрапроект», которое, собственно, и является ответственным исполнителем по бюджетной программе строительства международного аэропорта в Днепре.

Обосновал Криклий повышение тем, что у сотрудников увеличилась трудовая нагрузка. Но, как так получается – финансирование на строительные работы приостановили, а сотрудникам повышают зарплаты? И на этот вопрос, очевидно, нет обоснованного ответа.

Скрыть ложь центральной власти и продолжить политические манипуляции взялся нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский, которого считают близким к олигарху Игорю Коломойскому. Несмотря на очевидные факты, чиновник подхватил эстафету у министра инфраструктуры, продолжая обвинять мэра во «лжи». И все те же обещания — аэропорту в Днепре быть, деньги никто не забирал.

Правда, во время прямого эфира на телеканале «ZIK» Бужанский обмолвился, что со сроками строительства они немного не успевают. И снова путаница – так начнут строительство в сентябре или придется ждать до следующего года? Пока непонятно.

Ко всему, «Слуга народа» заявил, что лично приложил руку к выделению миллиарда гривен на строительство воздушных ворот в госбюджете-2020.

Вот только Бужанский видимо забыл, что также лично проголосовал ЗА изменения в тот самый бюджет. В частности, лишение проекта строительства аэропорта в Днепре 90% средств, что составляет 900 миллионов гривен, о которых министр инфраструктуры напомнил в пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина.

Не упустил возможности попиариться лишний раз и глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник, которого называют «смотрящим за областью» от Коломойского. Чиновник продолжить гнуть линию о том, что аэропорт начнут строить уже этой осенью и никак срывов финансирования со стороны государства не было. Но, как мы видим, опубликованный проект распоряжения Кабмина доказывает совсем обратный факт.

В очередной раз громкие обещания и политические лозунги «зеленой» власти оказались эффективными лишь на словах, но не на действиях. Отмывание денег, дискредитация местной власти, политические интриги и преследования оппонентов – вот истинное лицо чиновников, которым однажды поверили украинцы.

Напомним, в октябре прошлого года во время своего визита в Днепр Зеленский публично пообещал, что в 2020 году начнется строительство международного аэропорта в городе. Изначально на проектирование объекта, взлетную полосу и радиомаячную систему из государственного бюджета был выделен 1 миллиард гривен. Но тут внезапно «нагрянул» коронавирус, и чиновники хватко прикрылись пандемией, чтобы сжать финансирование до 100 миллионов гривен.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: