Skip to content

Успели замести следы: глава СБУ слил данные спецоперации по губернатору Кировоградщины

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Глава СБУ Иван Баканов слил данные секретной спецоперации по задержанию главы Кировоградской области, пойманного на взятке. Информацию по расследованию Баканов передал… своему другу детства, — президенту Украины Владимиру Зеленскому. Благодаря информационному сливу, Офис Президента успел замести следы своей причастности к делу скандального губернатора, передает корреспондент «Наше Місто».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор портала Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Успели замести следы: глава СБУ слил данные спецоперации по губернатору Кировоградщины

Напомним, 26 июня Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали главу Кировоградской обладминистрации Андрея Балоня по подозрению в вымогательстве около 2 млн гривен взятки и получении второго транша от суммы в размере 250 тыс. гривен. Впрочем, информация о спецоперации вовремя попала в Офис Президента, а все ниточки ведущие от губернатора к центральной власти были уничтожены.

«Политическая коррупция! Глава СБУ Иван Баканов сообщил президенту Владимиру Зеленскому данные секретной операции НАБУ и САП по задержанию главы Кироворадской ОГА Андрея Балоня, и в результате этой утечки информации и Зеленском и заместителю главы ОП удалось скрыть свою причастность к действиям Балоня. Зеленский сам задокументировал преступление своего друга детства Баканова.

Президент Украины Владимир Зеленский на сайте президента сообщил о преступлении главы СБУ Ивана Баканова — разглашении данных досудебного следствия, что согласно статье 387 Криминального кодекса карается штрафом и исправительными работам до 2-х лет.
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обязаны открыть уголовное дело против главы СБУ Ивана Баканова, поскольку, согласно заявлению президента Зеленского, Баканов разгласил данные расследования НАБУ и САП»

Напомню, 26 июня Балонь был задержан, после того как его доверенное лицо — сотрудник ОГА, был задержан НАБУ на взятке с поличным за назначение на должность главы областной Госпотребслужбы, а дома у Балоня нашли деньги, специально помеченные сотрудниками НАБУ — среди многих миллионов черного «кэша», — написал Юрий Бутусов.

Так, благодаря незаконному предупреждению и утечке информации от Баканова, установить степень причастности к коррупции Балоня самого президента Зеленского и заместителя главы ОП Сергея Трофимова стало невозможно. Проще говоря прямое руководство Балоня избежало привлечения к уголовной ответственности за связи с коррупционером. Балонь явно действовал так нагло, поскольку имел надежную «крышу» в Офисе президента. Слив от Баканова сорвал все дальнейшее расследование и уничтожил коррупционную цепочку.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что закон один для всех, равно, как и все равны перед законом. Впрочем, друг президента оказался «равнее».

«Поэтому очень смешно читать цитату Зеленского в данном сообщении — «закон один для всех», ведь он этими словами сам откровенно нарушает закон! На который президенту или наплевать или он просто не понимает о чем он вообще говорит. Если «закон один для всех», так вы были обязаны, Владимир Александрович, во-первых, заявить о правонарушении Баканова, а во-вторых, содействовать без огласки НАБУ и САП для изучения причастности вашего окружения к назначению и работе коррупционера. А вы вместо этого «слили» дело и покрываете сотрудников ОП, которые раздают должности — и явно небескорыстно. Вам здесь нечем гордиться.

За это после смены власти Баканову придется идти под суд, а Зеленскому — давать показания», — подчеркнул Бутусов

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: