Skip to content

3 декабря — на Прокла проклинай нечисть: праздник, приметы, день ангела

Вера Белоусова

3 декабря Прокла: праздник, приметы, день ангела

Сегодня православная церковь отмечает день памяти святых — Григория Декаполита и Прокла Константинопольского, ученика Иоанна Златоуста. Также 3 декабря по церковному календарю — Предпразднество Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

3 декабря Прокла: праздник, приметы, день ангела

Продолжается Рождественский пост. Во вторник в постное меню можно включить блюда из рыбы.

День ангела празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Илларион, Иосиф, Макар, Николай, Татьяна, Фекла.

Народные приметы и традиции дня

В народе верили, что в этот день нечистая сила может вырваться из потустороннего мира и навредить людям. Поэтому 3 декабря особой популярностью пользовались суеверия, заговоры и обереги. Также для защиты читали молитвы святому Проклу.

3 декабря Прокла: праздник, приметы, день ангела

По народным приметам, если 3 декабря идет снег, то 3 июля будет дождливым.

Если снегопад начался рано утром, но при этом нет ветра, то следующие дни будут без осадков.

Погоду предсказывали и по поведению птиц. Если сорока норовит спрятаться под крышу, а снегири щебечут, приближается метель.

Праздники в мире

Сегодня отмечают Международный день инвалидов. Также на 3 декабря приходится Международный день борьбы с пестицидами. В этот же день, пока еще неофициально, дизайнеры празднуют Всемирный день компьютерной графики. Кстати, эту дату выбрали для праздника из-за того, что из числа и первой буквы месяца латиницей получается 3D.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: