Skip to content

1 ноября проводы осени: праздник, приметы, день ангела

Вера Белоусова

1 ноября проводы осени: праздник, приметы, день ангела. Новости Днепра

По народному календарю — Иванов день. В народе сегодня провожали осень и встречали зиму. С этим событием связаны определенные традиции и верования.

Приметы дня

Для того чтобы достойно встретить и задобрить грядущую зиму, у порога насыпали листья, а поверх клали ковровую дорожку. На праздничный стол обязательно ставили блюда из курицы. Пекли традиционный куриный пирог — курник.

1 ноября проводы осени: праздник, приметы, день ангела. Новости Днепра

Во дворе рассыпали зерно для сорок. Если птица прилетала и клевала угощение, это был знак, что домовой не будет беспокоить хозяев всю зиму.

Если 1 ноября холодно и идет снег, то весна тоже будет холодной и начнется поздно. Если же будет тепло — в следующем году весна придет рано и принесет тепло.

Церковный календарь

В этот день православная церковь вспоминает Садока, покровителя тех, кто умер без покаяния, а также еще 128 мучеников. Постный день.

1 ноября проводы осени: праздник, приметы, день ангела. Новости Днепра

Именины празднуют Александр, Герасим, Герман, Иван, Николай, Сергей, Федор.

Международные праздники

Сегодня в мире празднуют День вегана. Это люди, которые придерживаются очень строгих правил: не употребляют в пищу мясо, рыбу и продукты животного происхождения (молоко, яйца и т.д). Также они не используют вещи из кожи, шерсти или тестировавшиеся на животных. Этим днем завершается месяц вегетарианской осознанности. Он начался 1 октября с Дня вегетарианства.

Также 1 ноября свой День рождения отмечает Европейский Союз.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: