Skip to content

В Харькове появится крупнейший в стране онкологический центр

Алина Таран

Алина Таран

В Харькове появится крупнейший в стране онкологический центр. Новости Днепра

В Харькове началось строительство Онкологического центра. Он станет крупнейшим профильным медучреждением в Украине с современной диагностикой, моровыми протоколами лечения и новейшим оборудованием. Об этом сообщает корреспондент «НМ», ссылаясь на «Сегодня».

В Харькове появится крупнейший в стране онкологический центр. Новости Днепра

«С конца прошлого года, мы, чтобы не дожидаться, когда закончится процедура проектирования, экспертизы проекта, начали работать над локальными сетями – водопроводом, канализацией, заниматься их переукладкой. Это позволило сократить срок работы на два месяца», – рассказал директор департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации Сергей Жуков.

Строительство онкоцентра будет происходить в четыре этапа. Сначала построят основное здание, на это, по плану, уйдет два года. В него сразу же переведут пациентов из старого корпуса, и в лечении смогут применять мультидисциплинарный подход.

В Харькове появится крупнейший в стране онкологический центр. Новости Днепра

«Проект на сегодняшний день не имеет аналогов в Украине. Собраны, на самом деле, самые-самые лучшие технологии, самые-самые лучшие проектные решения. Те условия, которые будут, позволят по шагам, поэтапно пройти лечение и достигнуть тех результатов, которые имеются сегодня в Европе, в США и в Азии», – объяснил директор Харьковского областного онкологического центра Денис Скорый.

Старые корпуса собираются реконструировать. На днях открыли отремонтированный операционный блок. Хирурги отмечают, что оборудование – самое современное.

«Раньше было оборудование достаточно ветхое, устаревшее. Оно было несколько десятилетий назад произведено. Состояние было ближе к аварийному. Приходилось в этих условиях работать. Использование нового современного оборудования позволяет эти операции проводит быстрее, менее травматично, более безопасно для пациента», – рассказал врач-онколог Евгений Ильин.

В Харькове появится крупнейший в стране онкологический центр. Новости Днепра

В Харьковской области на учете состоят 80 тыс. больных. Чтобы в онкоцентре предоставляли качественную помощь, глава облгосадминострации планирует привлечь средства из госбюджета. Технически помогут международные партнеры.

«Условия, в которых сегодня находится Центр онкологии, не выдерживают никакой критики, уже давно помещения пришли в негодность. Поэтому принято принципиальное решение – строительство нового онкологического комплекса. Чтобы наши врачи имели возможность предоставлять европейские современные услуги для онкобольных. Не только городу Харькову и Харьковской области, но и всем желающим», – заявила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: